Пятница , 26 апреля 2024

Меер Аксельрод. В этих строках все: и что мечталось…

До 24.02.2013 в Галерее «Веллум» в центре «Артефакт»

Меер Аксельрод был значимой фигурой в отечественном искусстве 20 века, великолепным графиком, обладавший удивительным тактом и лиричностью художественного языка. Его искусство тихо и неспешно, оно не знает потрясений авангарда и не подвержено политическому ангажированию, но обладает большой внутренней силой и целостностью.

Небольшая экспозиция достаточно четко очерчивает и представляет самые значимые темы в творчестве Меера Аксельрода. Это, прежде всего, иллюстрации к произведениям Шолом-Алейхема, Бабеля. Здесь Аксельрод является продолжателем  Марка Шагала, вместе с тем он привносит свои собственные интонации в вариации на темы местечковой жизни, простыми художественными средствами придавая своим работам глубокую лиричность и интимность изображения.

Пейзажные зарисовки, связанные с многочисленными поездками по стране, узелки на память, отражающие тот  внутренний дух свободы, которым пронизано творчество Аксельрода. Обаятельные женские образы – как признание в любви и восхищение вечной красотой.

Гармоничность и некоторую связь с настоящим придают данной выставке демонстрирующаяся вместе с графикой Меера Аксельрода мелкая пластика Григория Златогорова. Связь эта не только в общности тематики произведений. Дело в том, что выставка проходит не в отдельном зале, а вместе с выставленными в центре «Артефакт» антикварными произведениями и другими предметами роскоши, далекими от искусства Меера Аксельрода. Гротеск, экспрессивность, и вместе с тем причудливая затейливость  скульптур Григория Златогорова и являются несколько смягчающими это противоречие звеном.

Думаю, что сам Меер Аксельрод удивился бы такому соседству, улыбнулся бы про себя и вернулся в свою мастерскую, продолжая свой скромный труд, далекий от показной эффектности и салонной эстетики.

 

 

Информация (на 29.01.2013):

Галерея «Веллум» в центре «Артефакт»

Адрес: улица Пречистенка 30/2 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00

Посещение галереи бесплатно.

 

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Один комментарий

  1. Фотографировать нельзя(((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *