Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Калюта. Красное и черное.

До 10.03.2013 в Галерее Зураба Церетели

Красный, черный, белый – классические цвета из романов Стендаля, поистине опасная и гремучая смесь, но в руках такого блестящего живописного виртуоза, каким является Юрий Калюта, дарящая яркие и эффектные художественные впечатления от встречи с подлинными произведениями искусства. Что называется, вкусная и интересная выставка, с академической ретроспективой представляющая творчество одного из самых интересных современных художников – от графики и этюдов до больших парадных работ.

Глядя на картины Юрия Калюты, перед глазами вставали полотна великих русских художников, творивших ровно сто лет назад — Фешина, Малявина. По-моему, это чистый модерн в том виде, в каком он был в начале 20 века — по постановке художественных задач и виртуозному исполнению. Творческое осмысление наследия Серебряного века нашей культуры, обогащено, в случае Юрия Калюты, перекличкой с классическим восточным искусством и учебой у таких выдающихся мастеров как Моисеенко и Мыльников. Живая связь времен и культур и является главной идейной составляющей данной выставки.

Выбирая картины для показа в галерее, сопровождающей этот текст, я столкнулся с большими трудностями – так много великолепных произведений, без которых, мне казалось, портрет творчества Юрия Калюты будет не полным. И это по-хорошему порадовало, это значит, что выставка удалась, что она стала запоминающейся встречей  с настоящей, мастерской живописью, которая так редка в наше время.

 

 

Информация (на 05.02.2013):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *