Суббота , 27 апреля 2024

Выставка карикатуры «Ёлки-палки Новый год!».

С 21.12.2023 до 09.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Отделение графики Российской академии художеств представляет в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели выставку карикатур «Ёлки-палки Новый год!» современных и советских мастеров, иллюстрировавших страницы знаменитого сатирического журнала «Крокодил». Всего в экспозиционном пространстве зала «Яблоко» будет представлено 90 работ 35 авторов.

О предстоящем проекте рассказал его бессменный организатор академик РАХ, график Игорь Алексеевич Смирнов:

«Было время, когда не было у нас интернета, айпадов и компьютеров. В канун праздников, и особенно перед Новым годом художники делали оригинальные открытки и посылали их почтой друг другу. В России ХIХ века открытки назывались «открытыми письмами». Первую Рождественскую открытку в 1893 году чиновник Генри Коул заказал художнику Джону Хорсли, который нарисовал несколько одинаковых карточек – открыток.

Автором первой Рождественской открытки был художник Федор Беренштам. В создании новогодних открыток до революции принимали участие известные художники: Лев Бакст, Александр Бенуа, Константин Маковский, Николай Рерих, но самым популярным оформителем открыток была Елизавета Бём.

История создания открыток продолжалась. В советское время выпуск новогодних открыток встал на поток. Нам, художникам-карикатуристам, хотелось создать смешные и остроумные рисунки для открыток. Официальные открытки изображали Деда Мороза в космосе, на автомобиле, и попасть с карикатурой на новогоднюю открытку было невозможно!

И мы решили сами рисовать оригиналы, посылать друзьям к праздникам. Ксероксов нет, типографии не доступны, мы посылали только оригиналы. На этой выставке представлены новогодние открытки, сделанные современными художниками Москвы. Есть и несколько авторов из знаменитого журнала «Крокодил».

Смех и улыбка только помогают в нашей жизни, пусть 2024 год будет спокойным, радостным для всех нас».

Выставка карикатуры «Ёлки-палки Новый год!». МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Информация (на 07.12.2023):

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели.

Адрес: улица Пречистенка, дом 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

https://www.rah.ru

Смотреть еще

Выставка Просторы России. Деревня ХХI век в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели

Просторы России. Деревня ХХI век.

С 14.11 до 19.11.2023 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *