Суббота , 27 апреля 2024

Издатель Воллар и его художники. От Дега до Пикассо.

До 20.01.2013 в Центральном выставочном зале «Манеж»

Волшебная, восхитительная! А какие еще можно подобрать слова для описания того феерического действа, в которое погружаешься на этой выставке? Фактически это мини-музей французской графики 20 века, представленной величайшими гениями и на высочайшем художественном уровне.

Посетители выставки смогут увидеть около 350 листов – работы, большинство из которых будут экспонироваться в Москве впервые. Работы для выставки предоставлены коллекционерами Георгием Генсом и Борисом Фридманом.

Перед нами уникальное явление в искусстве, названное «книга художника». Авторская оригинальная работа, небольшой тираж, высококачественная бумага и оформление, изысканный отбор произведений.

И самое главное, какие имена представлены на этой выставке — Роден, Дега, Боннар, Майоль, Руо, Дерен, Дюфи, Пикассо, Брак, Шагал. Все эти великие мастера были объединены волей выдающегося коллекционера, издателя и галериста нового искусства Амбруаза Воллара (1866-1939). Крупнейший маршан (фактически торговец) 20 века, сколотивший на живописи крупное достояние, и вместе с тем меценат и покровитель искусств, он был душой и организатором публикации этих ярчайших художественных изданий.

Пространство выставки разделено на небольшие пространства, каждое из которых предоставлено одному из мастеров, сотрудничавших с Амбруазом Волларом. Переходя от книги к книге, от одного к художника к другому, каждый из которых и в книжной графике сохраняет свой неповторимый творческий стиль, мы как бы повторяем путь развития изобразительного искусства Франции 20 века.

Так, открываешь для себя как блистательного иллюстратора одного из величайших колористов Пьера Боннара, который и в черно-белых листах передает все оттенки солнечного света Средиземноморья. Движение фовистов представлено неистовым Руо, утонченным Дюфи и угловато-грубоватым Дереном.

Роман Оноре Бальзака «Неведомый шедевр» позволил универсальному гению 20 века Пабло Пикассо во всем блеске исполнить вариации на его любимую тему «Художник и модель».

Впервые, мне кажется, в таком объеме мы видим известные уже нам работы Марка Шагала – иллюстрации к «Басням» Лафонтена, «Мертвым душам» Гоголя и Библии. Отдельные листы часто выставлялись в Москве, например, на недавней выставке в Третьяковке, но все циклы целиком – это настоящее событие!

Но главное художественное потрясение – это Дега! Мастер колоссальной силы, представлен практически не известными работами, которые мало чем уступают его знаменитым пастелям. Фривольные темы позволили Дега еще раз обратиться к любимым сюжетам, продемонстрировать величайшее умение неуловимыми движениями зафиксировать тончайшие психологические нюансы и непревзойденную технику рисования человеческих фигур в интерьере.

Ввиду исключительной художественной ценности и большого количества материала галереи работ Эдгара Дега и Марка Шагала вынесены в отдельные материалы

 

Эдгар Дега — перейти

Пьер Луи по Лукиану «Разговоры гетер» издание 1935
Ги де Мопассан «Заведение Телье» издание 1934

Марк Шагал — перейти

Марк Шагал — мллюстрации «Басни» Лафонтена, 1926, издание 195210 — 21
Марк Шагал — илююстрации к поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 1922, издание 1948
Марк Шагал — иллюстрации к Библии 1931, издание 1956

 

Огюст Роден — Мирбо «Сад пыток» издание 1902

 

Пьер Боннар — Лонг «Дафнис и Хлоя» издание 1902

 

Пьер Боннар — Мирбо «Динго» издание 1924

 

Пьер Боннар — Воллар «Жизнь Св. Моники» издание 1930

 

Аристид Майоль — Ронсар «Книжка шалостей» издание 1939

 

Андре Дерен — Петроний «Сатирикон» издание 1951

 

Рауль Дюфи — Монтфо «Прелестное дитя любви» издание 1930

 

Жорж Руо — «Цирк» издание 1938

 

Жорж Руо — Бодлер «Цветы зла» издание 1966

 

Пабло Пикассо — Бальзак «Неведомый шедевр» издание 1931

 

Жорж Брак — Гесиод «Теогония» (Происхождение богов) издание 1955

 

Информация (на 21.11.2012):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 18:00

Стоимость билетов на выставку до 30.11.2012 – 150 рублей, с 01.12.2012 (будут открыты еще несколько выставок) – 300 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей

Каталог выставки не издавался

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *