Суббота , 20 апреля 2024

Пространства и образы Юрия Гальперина

До 20.12.2012 в Музее театрального искусства им. Бахрушина

Юрий Гальперин
Юрий Гальперин

С фотографии на нас смотрят удивительно пронзительные и грустные глаза аскетичного человека, в котором сразу угадывается внутренний огонь творческого горения талантливого мастера. Юрий Гальперин прожил свою жизнь, озарив ярким светом всех, кто соприкасался с его театром.

Это был большой мастер, владевший огромным диапазоном художественных средств для достижения видному только ему результата.

Его эскизы костюмов и декораций больше похожи на серию свободных работ на заданную тему, в которых он разрабатывал бесконечные вариации в попытке ухватить ускользающую идею. И когда все складывалось, появлялись ярчайшие спектакли, становившиеся настоящими открытиями.

Жажда достижения совершенства, стремление к идеалу были главной составляющей творчества Юрия Гальперина. Этот путь сулит много сложностей, жизненную неустроенность и отторжение со стороны чиновников от искусства.

Горько и обидно, что Юрий Гальперин не нашел надежного пристанища здесь, в России,  что его талант и искусство были востребованы больше на Западе, что теперь по крупицам приходится возвращать работы художника на его родину.

И, в заключении, хочется отметить и поблагодарить от всей души сотрудников Музея театрального искусства им. Бахрушина за огромную и кропотливую работу по организации первой персональной выставки Юрия Гальперина.

Народный артист РФ режиссер Леонид Ефимович Хейфец:

«Первый раз я увидел декорации Юрия Гальперина на спектакле «Над пропастью во ржи» по Сэллинджеру. Это было очень красиво. Не красивенько, а именно красиво. Стена такая… серая… удивительно красивая. И настоящая солома… Очень красиво! …  Мы сделали с ним только один спектакль, но это запомнилось на всю жизнь…

Есть люди, которые гремят по жизни. И даже их уход сопровождается таким треском и шумом, что становится тошно. Юрий Гальперин ушел тихо, почти незаметно. Это судьба многих прекрасных и очень талантливых людей. Нужно хранить память о таких художниках. И огромная благодарность Музею за эту выставку!»

Художественный руководитель Воронежского Камерного театра, режиссер Михаил Владимирович Бычков:

«Я знал Юрия с 16-летнего возраста. И за последующие сорок лет, мне кажется, он совсем не изменился. Он всё уже умел тогда, в шестнадцать лет. Да, потом были художественное училище, институт… Но, на мой взгляд, всё это больше мешало ему, человеку удивительно свободному, которому было тяжело с нашей громоздкой театральной системой…

Артисты знали, что Юрий сделает всё, чтобы выявить их сильные стороны, доверяли ему и верили, и он добивался невозможного..»

Режиссер Сергей Васильевич Женовач:

«Я удивлен! Это первая выставка Юрия Гальперина в Москве! Он не ценил свои работы, раздаривал их участникам спектакля… Было несколько выставок в Европе, где теперь эти работы, какие кабинеты украшают? Это очень важное событие, нужно сберечь наследство это прекрасного художника театра.

Мы жили, как дышали! Это было удивительное время, когда мы не думали ни о деньгах, ни о званиях, мы просто творили, нам было это интересно, мы жили этим!»

 

 

Информация (на 22.11.2012):

Государственный Центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *