Суббота , 27 апреля 2024

Роберт Фальк. Живопись и графика

В Галерее Галеев до 12.11.2012 произведения романтика авангардного искусства.

Очередной монопроект Галереи Галлеев посвящен творчеству самого романтичного участника знаменитого объединения «Бубновый Валет» — Роберту Рафаиловичу Фальку.

Живописные работы Фалька из частных собраний Москвы дополнены великолепной коллекцией графических произведений из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан г. Казань. Все это вместе позволяет оценить все грани удивительного живописного таланта Роберта Фалька.

Особенность творческого лица художника, его отличную от других манеру письма критики отмечали с первых выставок «Бубнового Валета». Из всех участников группы Фальк был самым чутким к колориту, к его малейшим нюансам. Художник не позволял себе быть нарочито «грубым» в композиции и цвете.

Творчески перерабатывая наследие Сезанна (представленная на выставке акварель «Гора Сент-Виктуар» – это своеобразная дань уважения великому художнику), Фальк выработал свою особую творческую систему, оказавшую в дальнейшем огромное влияние на отечественное искусство второй половины 20 века. Романтичный и удивительно интеллигентный, чуткий художник оказался, возможно, более востребован, чем самые радикальные мастера.

Живопись Фалька это чистый бархат! Богатство колорита беспредельно, глаз тонет в глубине цвета на полотнах художника. Манера письма очень деликатная, выявляющая тончайшие цветовые переходы. Графические работы художника еще больше подчеркивают эти блестящие стороны стиля Фалька.

Блестящий проект и очередная удача Галереи Галеев, выставка обязательная к посещению!

Информация (на 12.09.2012):

Галерея Галеев

Адрес: Большой Козихинский переулок дом 19/6, строение 1 (вход в арку дома 17 по Б.Козихинскому) (ближайшие станции метро «Пушкинская» и «Тверская»

Часы работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, выходной день – понедельник.

Посещение выставки бесплатное.

К выставке подготовлен каталог графических произведений Роберта Фалька. Стоимость шикарного издания – 2000 рублей

 

Смотреть еще

Музей Русского Импрессионизма Выставка Автор неизвестен Коснуться главного

Автор неизвестен. Коснуться главного.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *