Суббота , 27 апреля 2024

Странный фрукт.

С 25.10 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства представляет выставку «Странный фрукт», в экспозиции которой будут показаны произведения художников, относящихся к разным направлениям и творческим методам XX и начала XXI века. Выставка разделена на три тематических раздела: «Райский плод», «Памятник картошке» и «Странный фрукт».

Название выставки «Странный фрукт» обыгрывает общую тему, объединяющую произведения, представленные в экспозиции – наличие земных плодов в работах художников. В проекте исследуется взаимосвязь человека и природы, в данном случае – через изображение фруктов и овощей в искусстве.

Идея выставки также обращает внимание на символическое значение этих плодов в различных культурных и исторических контекстах. Символы плодородия, изобилия и жизненной силы – плоды – до сих пор ассоциируются с различными обрядами и традициями, имеющими отношение к праздникам урожая.

С другой стороны, фрукты могут быть связаны и с более возвышенными материями – например, с основой для религиозных представлений. Пример тому – гранат, который в мифологии является символом жизни и смерти, и, конечно, яблоко, издревле ассоциирующееся с искушением и грехопадением.

Проект является частью специальной исследовательской программы «Коллекция. Точка обзора» и призван познакомить зрителя со значительным собранием произведений мастеров в фондах музея. В экспозиции будут представлены работы художников из коллекции музея: Павла Леонова, Олега Целкова, Роберта Фалька, Андрея Гросицкого, Зураба Церетели и других авторов.

 

 

Информация (на 22.10.2023):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Образовательный центр MMOMA.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *