Вторник , 30 апреля 2024

Александра Курьянова. Мы – они.

С 24.01 до 31.01.2019 в Alpert Gallery.

В Alpert Gallery открывается дебютная персональная выставка Александры Курьяновой «Мы – они». Экспозиция представляет собой три зала разноформатных живописных работ о социально-культурной идентичности человека.

Художница Александра Курьянова и куратор выставки Дафна Зайцева (Школа кураторов «Свободные мастерские» при ММОМА) предлагают поразмышлять о связи личного с общественным, включенности частного в социальное – инклюзивного местоимения «мы» и его оппозиции с «они».

Три зала выставки представляют несколько серий работ Александры Курьяновой 2016-2018 годов и воплощают идею противопоставления личности и общества в динамически развивающейся экспозиции. Пластически выразительные жанровые и философские картины-наблюдения Александры Курьяновой позволяют зрителям ощутить дуальность понятий «мы» и «они» почти буквально.

Первый зал представляет собой живописную инсталляцию «Мы – они». Публику встречают двухметровые живописные фигуры. Узнаваемые женские и мужские образы – портреты типичных представителей городской среды окружают вас и смотрят со стен. «Они» – чужие, иные, другие – перемежаются чистыми холстами, чтобы представить в них кого-угодно или самих себя.

Второй зал объединяет две серии – «Тени» и «Равновесие», в которых фрагменты городской реальности оторваны от человеческого потока. Фокусировка вырывает детали из контекста, и образ картины мира в целом ускользает.

Третий зал развивает тему общества — монументальные работы «Люди и манекены» и «Присяжные» выявляют внутреннюю личную связь художницы с миром, попытки отчуждения и сближения, сквозного и внутреннего взгляда на социум.

В проекте «Мы – они» для Александры Курьяновой важен собственный поиск идентичности в картине современного мира: «Понятие картины мира связано для меня не только с физическим миром, но и с отношениями человека с другими людьми, человека и окружающей среды, человека и культуры».

Организатор выставки — Студия итальянской мебели «Аст-Альфа».

 

Выставка "Александра Курьянова. Мы – они". Alpert Gallery.
Александра Курьянова «Люди и манекены» 2016

 

Информация (на 21.01.2019):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *