Суббота , 27 апреля 2024

XX век графики.

С 24.11 до 09.12.2023 в Alpert Gallery.

Alpert Gallery представляет выставку «XX век графики» на которой будут показаны графические раритеты российских художников ХХ века из частных собраний. Галерея и куратор Кирилл Светляков продолжают тему развития отечественной графики прошлого столетия, столь громко прозвучавшей на закончившейся недавно выставке в Государственной Третьяковской галерее «Век графики».

Ядром выставки станут коллекция ранних произведений Анатолия Зверева и архив рисунков Дана Марковича, писателя и художника, который начиная с 1970-х годов культивировал метод быстрого импровизационного рисунка, начатый Зверевым.

Помимо графических серий Дан Маркович также создавал альбомы, один из которых можно увидеть на выставке. Именно он и послужил подсказкой для экспозиционного решения: демонстрации листов в свободной развеске на планшетах без традиционных рам и паспарту.

Фоторепортаж Вадима Пономарёва:

 

В пространстве выставки рисунки Марковича вступают в перекличку с рисунками Зверева, Евгения Михнова-Войтенко и Константина Батынкова. История позднего модернизма представлена работами Владимира Яковлева, Юрия Васильева-Мона, Мая Митурича, Сергея Лучишкина, Екатерины Зерновой, Натальи Смолянской, Юрия Югова, а также Владимира Муравьева, чьи ранние рисунки образуют целый раздел.

Владимир Муравьев больше известен как живописец — автор сюрреалистических мутирующих форм, но в 1960-е годы, будучи графиком-иллюстратором, он экспериментировал со многими направлениями и техниками модернизма, включая коллаж и фроттаж.

Преамбулой выставки стал раздел графики начала ХХ века, сформированный из произведений Татьяны Мавриной, Ниссона Шифрина, Георгия Нисского, Константина Истомина, Александра Толоконникова, Валентина Курдова, Константина Рудакова.

От них можно проследить отдельные важные импульсы в искусстве художников последующей эпохи или, совсем наоборот, увидеть исторический разлом, который разделяет поколения авторов.

Куратор выставки: Кирилл Светляков.

 

 

Информация (на 10.11.2023):

Alpert Gallery.

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 18:00.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

Телефон: +7 (499) 267-04-78.

http://alpertgallery.ru

 

Смотреть еще

Выставка 25! Зверевский центр современного искусства К 25-летию центра

25!

С 28.11 до 17.12.2023 в Зверевском центре современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *