Пятница , 26 апреля 2024

Выставка графических работ художника Олега Жученкова.

С 17.01 до 26.01.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

В Центральном Доме Художника открылась выставка графических работ художника Олега Жученкова.

Олег Жученков — современный московский художник, родился и проживает в Москве, член Творческого Союза Художников России, закончил Московское Высшее Художественно-Промышленное Училище (бывшее Строгановское).

В настоящее время работает в свойственном ему авторском стиле. Его работы перекликаются с традициями русского и европейского авангарда начала прошлого века. Свое творчество он посвящает проблеме поиска места человека, человека начала XI века, в современном мире.

Его волнуют проблемы взаимодействия человека, цивилизации и экологии, а также проблемы современной глобализации, информатизации и стандартизации, при этом Олег Жученков избегает окончательных формулировок, он лишь предлагает задуматься.

 

Выставка графических работ художника Олега Жученкова. Центральный Дом Художника – ЦДХ.

 

Графические работы автора выполнены как свободные декоративные композиции, в которых фантастически сочетаются сказочность и жесткая современная реальность. При первом поверхностном взгляде в, казалось бы, в хаотических случайных линиях мы видим простые орнаментальные формы, но если немного постоять у картины, то внимательный взгляд обнаруживает образы людей, строительные конструкции, структуры городов и образы природы.

Зрителю постепенно открывается внутреннее композиционное движение и взаимодействие образов, авторские образы оживают, при этом в одной и той же работе каждый видит свое, то что отвечает его личному внутреннему опыту, поэтому работы воспринимаются как многослойные, имеющие различные уровни проникновения.

Оригинальность работам придает уникальная авторская техника. Олег Жученков использует различные виды художественной и полиграфической бумаги, новые современные и винтажные графические материалы, работает в сложной смешанной технике, в которую входят водные краски, акварель и акрил, а также мягкие графические материалы, соус и пастель.

Не смотря на некоторую декоративность некоторые работы носят монументальный характер. Где-то автор нагружает образ множеством деталей, а где-то, наоборот, отсекает все лишнее, стараясь передать самую суть предметов и явлений.

Куратор выставки — член Творческого Союза Художников России, доцент, кандидат технических наук Светлана Кузнецова

 

Выставка графических работ художника Олега Жученкова. Центральный Дом Художника – ЦДХ.

 

Информация (на 21.01.2019):

Центральный Дом Художника – Зал 26.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей. На некоторые выставки требуется отдельный билет.

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *