Суббота , 27 апреля 2024

Лекция Андрея Сарабьянова «Авангард до авангарда. Символизм и модерн на рубеже ХХ века».

23.01.2019 в Еврейском музее и центре толерантности.

Приглашаем вас на первую лекцию авторского курса Андрея Сарабьянова «Теория русского авангарда».

Подробнее о курсе из 12 лекцийhttp://cultobzor.ru/2019/01/teoriya-russkogo-avangarda-avtorskij-kurs-andreya-sarabyanova/

С эпохи Возрождения основой изобразительности становится мимезис, то есть искусство подражания природе или натуре. Представление о том, что такое натура как объект подражания, претерпевает существенные видоизменения в романтизме и потом, на рубеже XIX-XX веков, характеризуя стадию предавангарда в символизме и в модерне.

Модерн и символизм были как бы двумя сторонами одной медали и не могли обойтись друг без друга. Именно в этих течениях формируются важнейшие идеи, которые в дальнейшем будут восприняты и переосмыслены авангардом.

Авангард, культивируя метафорический и многосложный подход к реальности, был заинтересован в её решительном преображении и изучал возможные источники этой преобразующей креативности.

Ряд мастеров только зарождавшегося авангарда в период становления своего творчества пользовались приёмами стиля модерн и воспринимали тот опыт, который накапливался в процессе сближения модерна и символизма.

Лектор: Андрей Сарабьянов – историк искусства, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор двухчастного выставочного проекта «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

 

Лекция Андрея Сарабьянова "Авангард до авангарда. Символизм и модерн на рубеже ХХ века". Еврейский музей и центр толерантности.

 

Информация (на 22.01.2019):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Начало лекции в 19:30 – 23 января, в среду.

Стоимость билета на одну лекцию — 800 рублей, льготные категории – 700 рублей.

Стоимость курса из 12 занятий — 8500 рублей, льготные категории – 7500 рублей.

Регистрация и дополнительная информация по электронной почте ec@jewish-museum.ru (в теме письма указать «Курс по авангарду»).

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *