Суббота , 27 апреля 2024

День Неизвестного солдата в Музее Победы.

03.12.2023.

3 декабря 2023 года Музей Победы подготовил специальную программу, посвященную Дню Неизвестного солдата. Все мероприятия будут бесплатны для посетителей музея, на некоторые — необходима предварительная регистрация.

«День Неизвестного солдата отмечается в нашей стране ежегодно с 3 декабря 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Дата 3 декабря выбрана неслучайно.

Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду», — отметили в Музее Победы.

Программа начнется с церемонии возложения цветов в Зале Памяти и Скорби. Юные активисты поискового движения почтут память всех без вести пропавших солдат. Кроме того, в этот день у стен Музея Победы московские кадеты заступят на вахту почетного караула у Огня Памяти и Славы.

Гости музея смогут ознакомиться с однодневной выставкой, посвященной солдатам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и чьи имена остались неизвестными. Поисковое объединение «Тризна» представит более 100 подлинных предметов, принадлежавших советским воинам и найденных во время поисковых работ на местах сражений в Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях. Это личные вещи и предметы быта красноармейцев, а также пистолеты-пулеметы и винтовки.

Посетителей ждут бесплатные экскурсии по экспозиции «Подвиг Армии» и уникальному диорамному комплексу. Гид Музея Победы расскажет о ключевых сражениях и этапах Великой Отечественной войны. Во время экскурсии гости узнают, как обороняли столицу нашей страны, в каком городе самые длинные улицы в мире, какая битва стала самой продолжительной, как выживал блокадный Ленинград, что такое «битва моторов», какую реку называют – «река героев», как было поднято Знамя Победы над Рейхстагом.

В кинозале Музея Победы состоится показ советского художественного фильма «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, а в Зале Полководцев – концерт театра песни «Талисман».

 

День Неизвестного солдата в Музее Победы.
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 23.11.2023):

Музей Победы.

Адрес: Площадь Победы, дом 3.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Начало мероприятий в 12:00 – 3 декабря, в воскресенье.

С полной программой Дня Неизвестного солдата можно ознакомиться на сайте Музея Победы —  https://victorymuseum.ru/playbill/events/den-neizvestnogo-soldata-/

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *