Суббота , 27 апреля 2024

Презентация издания Эдуарда Боякова и Михаила Розанова «Стена и Слово. Русский монастырь на границе с небом».

11.12.2023.

11 декабря 2023 года в Новом Театре состоится презентация литературно-художественного издания Эдуарда Боякова и Михаила Розанова «Стена и Слово. Русский монастырь на границе с небом». Необычный альбом, состоящий из 10 глав, каждая из которых посвящена одному из действующих православных монастырей на территории России, издан при поддержке частных благотворителей, фонда «Свете Тихий» и Президентского фонда культурных инициатив.

Работа автора текста Эдуарда Боякова и фотохудожника Михаила Розанова не имеет аналогов среди изданий подобного рода. В альбоме содержится более 100 фоторабот. Каждый монастырский комплекс, история которого неотъемлема от его географического положения и природного ландшафта, рассматривается авторами как уникальное явление, олицетворяющее русский логос, раскрывающее смысловую сердцевину русской цивилизации.

Эссе, написанные Эдуардом Бояковым, содержат не только искусствоведческую и историческую информацию. Монастырь в интерпретации авторов альбома – не просто артефакт истории,  архитектурный памятник или  институция, наделенная административным функционалом. По словам Эдуарда Боякова – «это материализация русского фронтира, духовный и антропологический рубеж между небом и землей».

Монохромная (черно-белая) съемка, в режиме которой работает крупнейший современный архитектурный фотохудожник Михаил Розанов, позволяет увидеть тончайшие детали в рельефах стен и куполов.  На фото – только фасады и экстерьеры. Территории безлюдны – ничто не отвлекает от фантастического единения графических линий монастырских строений с дыханием природы. Для каждого монастыря было определено свое время года – то, в которое монастырь наиболее откровенно демонстрировал свою духовную миссию.

Авторы определили 10 таких миссий: царство, праведность, знание, аскеза, переход, политика, рубеж, воинство, тайны, подвиг. В этих сутевых обозначениях синтезировались объективность (история обители, географическое положение, окружающая природа) и субъективный взгляд двух исследователей, Эдуарда Боякова и Михаила Розанова, которые максимально погрузились в открывшийся для них сакральный мир с уверенностью профессиональных художников, но при этом с трепетом неофитов.

Михаил Розанов «Соловецкий монастырь». Предоставлено организаторами презентации.
Михаил Розанов «Соловецкий монастырь». Предоставлено организаторами презентации.

Информация (на 08.12.2023):

Новый Театр.

Адрес: улица Мясницкая, дом 7.

Ближайшая станция метро «Лубянка».

Начало презентации в 15:00 – 11 декабря, в понедельник.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://traditsiya-event.timepad.ru/event/2705886/

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Выставка Михаил Розанов Сталь Стекло Бетон

Михаил Розанов. Сталь. Стекло. Бетон.

С 01.03 до 14.05.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Парадная Анфилада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *