Суббота , 27 апреля 2024

Лекция Светланы Сальниковой «НИИХП. Промыслы. Традиции и эксперименты».

16.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 16 декабря 2023 года на лекцию Светланы Сальниковой «НИИХП. Промыслы. Традиции и эксперименты».

Сегодня народное искусство и художественные промыслы – актуальные направления во всех областях: от современного искусства и моды до гастрономии и туризма. Художники и дизайнеры все чаще вступают в коллаборации с производствами художественных промыслов, создавая коллекции или единичные объекты: заонежская вышивка, елецкое кружево, гжель и хохлома.

Мотивы вышивки, росписи, сочетания цветов переосмысляются современными авторами. Каковы методы и принципы работы с народным искусством и промыслами сейчас, а как было 30, 60 или 90 лет назад? Какую роль в воссоздании художественных промыслов сыграл научно-исследовательский институт художественной промышленности?

Научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП) с 1932 года на протяжении 60 лет занимался развитием декоративного искусства в масштабах всей страны. Его целями были возродить народные художественные промыслы и развивать центры производства.

Здесь работали искусствоведы, художники, технологи, совершались экспедиции по России и по союзным республикам – это была кузница экспериментов. Искусство обработки дерева, керамики, камня и кости, художественные лаки, металл, ткачество, ковроделие, вышивка и кружево – лишь часть лабораторий института. Художники экспериментировали с формой, цветом, технологическими решениями, создавая новаторские изделия на основе художественных традиций.

На лекции, основанной на исследовании архива института от научных статей до экспедиционных материалов и образцов, созданных в художественных лабораториях, Светлана Сальникова расскажет о том, как проходил процесс изучения промысла, как соединялись традиция и новация. Мы посмотрим примеры художественных альбомов с экспериментальными росписями и орнаментами, образцами ручной и машинной вышивки, также обсудим актуальность этого опыта для современной индустрии.

Лекция проводится в рамках проекта «РазАРХИВация», который реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ.

Лекцию читает: Светлана Сальникова, руководитель Craft&Design Research Lab, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, дизайнер одежды, исследовательница локальных культурных кодов.

 

Лекция Светланы Сальниковой «НИИХП. Промыслы. Традиции и эксперименты». Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 02.12.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 13:00 – 16 декабря, в субботу.

Стоимость билета на лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке >>

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *