Суббота , 27 апреля 2024

Всероссийская студенческая конференция «Сохранение культурного наследия».

С 30.11 по 03.12.2023 в «Типографии Сытина».

С 30 ноября по 3 декабря 2023 года в «Типографии Сытина» пройдет Всероссийская студенческая конференция «Сохранение культурного наследия».

О своих достижениях в области воссоздания знаковых объектов расскажут студенты 19 ведущих художественных, архитектурно-строительных и реставрационных высших и средних специальных учебных заведений страны. Будут представлены свыше 60 проектов молодых реставраторов.

Конференция запланирована в рамках второй выставки «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», которая состоится с 30 ноября по 3 декабря 2023 г. на площадке типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице в Москве. Организаторы: Российская ассоциация реставраторов при поддержке Правительства Москвы.

Заявки для участия в мероприятии поступили из МГАХИ им. Сурикова, Санкт-Петербургской академии им. А.Л. Штиглица, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Санкт-Петербургской Академии Художеств им. И. Репина, Московского архитектурного института, Московского академического художественного училища, Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26, Пензенского художественного училища и других учебных заведений

Молодые реставраторы-исследователи затронут тему регенерации территории и воссоздания архитектурного памятника на примере усадьбы Суур-Мерийоки в Выборге Ленинградской области, расскажут про исследование и реставрацию картины «Портрет мальчика из рода Кокоревых» из Тотемского музейного объединения Вологодской области, представят проект приспособления объектов культурного наследия на территории исторического комплекса сооружений станции «Ново-Николаевск» Алтайской железной дороги в Новосибирске.

Молодые ученые также поделятся опытом сохранения исторической среды городов России и реставрации религиозных объектов, презентуют концепции развития малых исторических поселений, расскажут о своем видении проблем ремонта объектов культурного наследия многоквартирных домов, затронут узкоспециальные вопросы, например, вопросы атрибуции при реставрации мраморной скульптуры, проанализируют проблемы формирования буферных селитебных зон монастырей и многое другое.

Выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» объединит несколько блоков-зон: непосредственно саму экспозицию, со стендами производителей и девелоперов, учебных заведений и музеев, творческие мастерские, лекторий, библиотеку и зону для соревнований молодых реставраторов. Под это масштабное событие отдано два этажа исторического здания типографии площадью 4500 квадратных метров.

На мероприятии российские производители представят более 100 передовых отечественных решений и технологий для сохранения памятников архитектуры.  Среди ключевых тем деловой программы: сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма; российские реставрационные технологии; развитие волонтерства в сфере сохранения культурного наследия России, антикризисное законодательство и многие другие.

Впервые в работе конференции будут принимать участие делегации 10 иностранных государства, в том числе из Ирана, Китая, Турции, Саудовской Аравии, Армении, Азербайджана и других стран.

На сайте выставки опубликована информация об участниках, мастер-классах и открыта регистрация для посетителей – https://www.прореставрацию.рф

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *