Суббота , 27 апреля 2024

Посёлок «Сокол»‎. Город-Сад.

С 10.11 до 10.12.2023 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Посёлок «Сокол». Город-Сад» в честь столетия уникального памятника первых лет градостроительства советской власти — Посёлка «Сокол».

Выставочный проект представит результаты исследования богатого ландшафта Посёлка. В экспозиции будут представлены архивные материалы, интервью с жителями, живопись, видео и инсталляции, планы и карты, что позволит переосмыслить ценность этого места памяти.

История района Сокол неразрывно связана с появлением в 1923 году одноименного кооперативного поселка. К 100-летию его основания в Галерее на Песчаной пройдет масштабная выставка «Посёлок «Сокол». Город — Сад» — итог многомесячного исследования темы утопии, а также процесса становления и развития этого пространства памяти в социальном и градостроительном контексте.

Дома в этом пространстве возводились по индивидуальным проектам именитых архитекторов: Николая Марковникова, братьев Весниных, Ивана Кондакова, Алексея Щусева и др., а названия улиц, посвященные российским художникам, были придуманы профессором ВХУТЕМАСа, Павлом Яковлевичем Павлиновым, что делает ландшафт этого места ценным артефактом истории столицы.

«Сокол» сочетает в себе преимущества городской и сельской жизни. Сто лет назад поселок находился на окраине, а сегодня — это место с многослойной историей и выдающимися жителями. Задача выставочного проекта состоит в том, чтобы через различные исследовательские и художественные призмы определить это пространство как уникальный ландшафт народной памяти, колыбель экспериментального и живого социального проекта Города-сада, что формирует неоценимую идентичность московского района Сокол.

Кросс-дисциплинарные подходы по изучению особенностей этого места, его мерцающих образов, артефактов, архитектурных стилей, забытых страниц в повседневном укладе жильцов поселка, восстанавливают этот историко-культурный памятник.

Антропологические, социальные, исторические, художественные подходы в исследовании Поселка позволили современным художникам, кураторам, искусствоведам, историкам и культурологам погрузиться во многие аспекты Поселка и создать актуальное и жизнеутверждающее высказывание о принципах работы с наследием, памятью, артефактами и сообществами.

Сведение воедино голосов жителей «Сокола» — носителей исторического знания об этом месте либо отдаленно помнящих процессы строительства «Эдема» — с современными художниками, а также материальными носителями (предметами, артефактами), содержащих сакральную информацию, предполагает создание ситуации сопричастности к нашему общему прошлому и общему наследию. Выставка сделает единым целым историю посёлка «Сокол», историю одноименного района и историю Москвы.

Реактуализация истории «Сокола» интересна всем, в том числе и молодому поколению людей, живущих в черте района или соседствующих территориях. В исследовании места памяти современное искусство выполняет важную посредническую роль. Художники как медиаторы представляют иной, эмоциональный и чувственный взгляд на общее наследие нашей страны, которое важно исследовать, о котором важно говорить.

Художники: Дарья Головкова, Надежда Прадес, Елена Шарганова.

Кураторы выставки: Майкл Арутюнян, Мария Гончарова.

Консультант: Леонид Кондратьев.

Координатор: Елизавета Фадеева.

 

 

Информация (на 10.11.2023):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшие станции метро «Зорге» и «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет на посещение двух выставок: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://psch.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея На Песчаной Выставка Топосы и ландшафты

Топосы и ландшафты.

С 18.08 до 03.09.2023 в Галерее «На Песчаной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *