Воскресенье , 28 апреля 2024

Частоты 4.0. Источники знаний.

С 13.10 до 05.11.2023 в Галерее «На Песчаной».

В Галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается вторая выставка в рамках фестиваля научного искусства «Частоты 4.0.» – «Источники знаний». Проект объединяет современных художников, кураторов, дизайнеров и ученых, осмысляющие научные концепции. Проект, кроме того, приглашает к диалогу о синергии научных догм и современного искусства в контексте стремительного технологического и научного прогресса.

Арт-объекты «научного искусства» опираются на достижения ученых, серьезную исследовательскую базу, но при этом обращаются к эмоциям, позволяя не только осмыслить, но и прочувствовать науку. Современные практики научного искусства по своей природе трансдисциплинарны: это сочетание искусства, науки и инженерии.

Цель подобного типа деятельности, часто осуществляемой творческими коллективами, участники которых обладают различными навыками, заключается в расширении границ и инструментов художественной практики с опорой на научные концепции и методики.

Групповая выставка «Частоты 4.0. Источники знаний» представляет собой комплексное исследование в рамках учений о бытии (онтология) и познания (эпистемология), акцентируя внимание на теме производства естественнонаучного знания. Творческая команда проекта размышляет о том, как это знание о мире формируется, развивается и распространяется в современных реалиях. В обстоятельствах слияния научных доктрин с новыми медиа и трендами проблема поиска чистых источников знаний становится все более злободневной.

Знаменитый французский философ Морис Мерло-Понти так писал о знании: «Вся вселенная науки построена на мире, воспринимаемом непосредственно, и если мы хотим подвергнуть саму науку тщательному изучению и прийти к точной оценке ее значения и масштаба, мы должны начать с пробуждения базового опыта мира, выражением второго порядка которого является наука». Помимо этого, выставка осмысляет тему вечного источника вдохновения, которым пользовались великие учёные и мыслители для открытий в сферах науки, искусства и технологий.

Творческая команда проекта обнаруживает возможные стратегии фиксации изменений в научной и повседневной сферах. Эти изменения касаются наших знаний о мире, нашего взгляда на окружающую среду и на нас самих. Художники говорят о природе, городском пространстве, искусстве, организмах, о живых и неживых агентах, с которыми мы постоянно ведем коммуникацию, о космологии и метафизике. Опираясь на теории известных физиков, биологов, философов, художники сводят четкие научные парадигмы и динамичные художественные методы к удивительному синтезу.

В экспозицию вошли проекты современных художников — от многосоставных мультимедийных инсталляций, интерактивных объектов и скульптур до фотографических серий, графических работ и видео. Авторы создавали произведения для выставки как самостоятельно, так и в коллаборации с учеными Университета «Сколтех», что напоминает о важности слаженной коллективной работы над производством знания о мире, тайны которого нам еще предстоит разгадать.

Художники: Георгий Зарубин, Майя-София Жуматина, Алёна Пасхина, Екатерина Шафир, Ольга Шершнева, Александра Шелемова.

Куратор фестиваля «Частоты»: Елена Ковылина.

Куратор выставки: Майкл Арутюнян.

Открытие выставки — 13 октября в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-na-peschanoy.timepad.ru/event/2614082/

 

 

Информация (на 13.10.2023):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшие станции метро «Зорге» и «Сокол».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет на посещение двух выставок: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://psch.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *