Суббота , 27 апреля 2024

Марина Трушникова. Сад смыслов.

С 19.10 до 05.11.2023 в Галерее «Тушино».

В Галерее «Тушино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка Марины Трушниковой «Сад смыслов». Выставка представляет акварели художницы из Белгорода, её исследование чувственных аспектов взаимодействия с миром растений.

В своём опыте художница Марина Трушникова сфокусировалась на восприятии за пределами чистой визуальности. Вместо поверхностного взгляда на природные факторы Марина открывает эстетическое взаимодействие через: тактильные ощущения, запах, способность растений лечить, кормить, нести информацию и историю человечества. Исследуя свои собственные ощущения, художница отмечает необычные, индивидуальные смыслы, далекие от распространенных стереотипов о растениях.

Персонажи картин, представленных на выставке — женщины, каждая из которых повествует о том или ином опыте встречи с растением. В процессе портретирования Трушникова Марина не работает с моделями в застывших позах, а приглашает их максимально полно погрузиться в контакт с растением, исследовать его тактильные и ольфакторные качества и взаимодействовать с ним.

Художница внимательно наблюдает за телесным откликом женщин, за тем, как их тела и позы постепенно высвобождаются из норм позирования, входят в контакт с пластикой растений и раскрепощаются. Лица разглаживаются, движения становятся медленными и естественными. В портрете становятся видны особые чувства, воспоминания. Совместный эстетический опыт становится целительным.

Выставка «Сад смыслов» Марины Трушниковой открывает взгляд на удивительный мир растений, возможность вдохновиться желанием наблюдать его более глубоко и проникновенно, открывая новые смыслы и новые грани восприятия природы.

Кураторы: Татьяна Зотова, Кристина Титченко.

 

 

Информация (на 19.10.2023):

Галерея «Тушино».

Адрес: бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1.

Проезд до станции метро «Сходненская».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

http://vz-tushino.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *