Воскресенье , 28 апреля 2024

Комэ Но Хана — Цветы риса. Выставка памяти Ямада Мидори.

С 18.10 до 22.10.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку «Комэ Но Хана — Цветы риса. Выставка памяти Ямада Мидори».

В залах музея будут представлены цветочные композиции икэбана школ Икэнобо и Согэцу, живопись тушью, каллиграфия, оригами, мелкие поделки из шелка комоно и декорированные разноцветной нитью шары тэмари. А представители школы Омотэсэнкэ знакомят гостей с японской чайной церемонией.

Тема выставки «Цветы риса – Комэ но хана» задана Ямада Сэнсэй и подхвачена ее учениками. Посетители увидят воплощение благородных идей учителя в старательном и трепетном исполнении благодарных учеников.

Цветы риса – еле заметные белые ниточки-тычинки, появляющиеся на короткое время на травинке, только ещё формирующейся в колос. Скромные, их и цветами-то трудно назвать, но обладающие сильным желанием жить, чтобы дать зерно и войти в образ, пронизывающий культуру Японии.

Рис в Японии – символ жизни и благодатного божественного благословения. Сакральность этого растения сделала особенным ритуал его посадки с участием императора. Каждому японцу хочется дожить до 88-летнего юбилея, когда две восьмерки означают множественные рисовые зерна, бесконечность опыта, приобретенного за долгие годы.

Только неявными молодыми цветами риса обозначен видимый всем итог жизненного пути Ямада Сэнсэй: ей не хватило всего чуть-чуть до той даты, когда рисовых зерен могла бы быть полная чаша. Она строила планы так, как будто находилась в начале своего пути. Ямада Мидори сеяла знания о японской культуре на огромных пространствах земли, среди людей, с благодарностью принявших эту щедрую горсть.

 

Выставка «Комэ Но Хана - Цветы риса. Выставка памяти Ямада Мидори». Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 05.10.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *