Воскресенье , 28 апреля 2024

Зеркало сцены.

С 28.09 до 17.12.2023 в Доме-культуры «ГЭС-2».

В Доме культуры «ГЭС‑2» открывается выставка «Зеркало сцены». Новая выставка в «ГЭС‑2» — результат совместной работы кураторов фонда V–A–C и представителей челябинского художественного сообщества в рамках программы «ГЭС‑2: Города».

Название проекта «Зеркало сцены» — театральный термин, означающий часть пространства, которую видит зритель в ходе представления. В центре внимания выставки — сцена города Челябинска: люди, которые в нем живут, городские пространства, сообщества и публичные практики, которые они формируют, а также различные формы осмысления и представления городской среды как культурного феномена.

Ярослав Алешин, куратор программ по работе с сообществами фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС‑2»:

«Эта выставка о том, как развиваются культурные процессы в городе, каким образом и по каким поводам жители Челябинска взаимодействуют друг с другом и со своей жизненной средой. Города и люди во многом похожи друг на друга, но столь же во многом все они разные.

Что делает города городами, а людей, их населяющих, жителями именно этих городов, — об этом мы и размышляем на выставках программы «ГЭС‑2: Города».

В «ГЭС‑2» можно увидеть экспонаты и документы из челябинских музеев, архивов и частных коллекций, а также художественные работы, предоставленные авторами: живопись, скульптуру, видео-арт, дневниковые заметки, собранные в зинах, текстиль и театральные декорации.

Кроме того, предметами экспозиции стали документы и проекты, возникшие в рамках совместной программы московских и челябинских кураторов «Вспышки и пробелы», которая проходила в Челябинске летом 2023 года.

Алиса Жихарева, участница кураторской группы «Клоповник», Челябинск:

«Вспышки и пробелы» подготовили почву для ряда процессов, которые давно должны были начаться в культурной среде нашего города, — для смешения сообществ, бережной архивации и осмысления происходящего, более глубокого уровня взаимодействия с городом. Как мы распорядимся этим опытом, какую динамику придадим этим процессам — зависит от нас и нашей способности объединяться.

Выставка «Зеркало сцены» сделает то, что внутри Челябинска было бы невозможно — позволит взглянуть на себя со стороны. Я уверена, что многие челябинцы, посетив выставку, узнают о сторонах города, которые раньше были для них невидимы».

Выставка состоит из пяти сцен. Каждая из них показывает разные взгляды на жизнь человека в городе и многообразие способов восприятия городской культуры. Символическим эпилогом выставки служит аудиоспектакль-прогулка, ставший частью программы «Вспышки и пробелы», в котором режиссер Иван Миневцев и драматург Ирина Васьковская создали коллективную историю любви на основе интервью и воспоминаний жителей Ленинского района Челябинска.

«ГЭС‑2: Города» серия проектов, направленных на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России. В рамках программы кураторы Дома культуры вместе с региональными сообществами создают локальные художественные проекты, а потом готовят по их результатам выставки в «ГЭС‑2».

Первый проект программы — исследовательская работа и художественные события в Костроме, итогом которых стала выставка «Себе на уме», проходившая в Доме культуры «ГЭС‑2» с марта по июль 2023 года.

Партнеры программы — дочерние компании ПАО «НОВАТЭК», которые активно участвуют в культурной и социальной жизни городов, где они работают.

 

Выставка «Зеркало сцены». Дом-культуры «ГЭС-2».
Предоставлено: Дом-культуры «ГЭС-2».

 

Информация (на 20.09.2023):

Дом культуры «ГЭС-2».

Адрес: Болотная набережная, дом 15.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Вход в музей бесплатный, по регистрации на сайте — https://v-a-c.org/ges2/ges-2-house-of-culture-opening-registration

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *