Суббота , 27 апреля 2024

Тоскана, моя любовь. Графика Валерия Сировского.

С 21.09 до 07.10.2023 в Школе дизайна «Детали».

В Школе дизайна «Детали» открывается выставка «Тоскана, моя любовь. Графика Валерия Сировского».

Валерий Сировский – человек эпохи Возрождения. Он не только художник, но также писатель, музыкант, фотограф, переводчик. Его работы выставлялись в Третьяковской галерее, Музее архитектуры имени А.В. Щусева, Московском доме фотографии (нынешнем Мультимедиа Арт Музее), в галереях Италии.

Валерий родился в 1939 году в украинском городе Бахмач Черниговской области. Окончив в Москве Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, на протяжении около сорока лет работал синхронным переводчиком с итальянского и на итальянский.

Валерий Сировский переводил не только для государственных деятелей Италии и СССР – Никиты Хрущёва, Леонида Брежнева, Бориса Ельцина, но работал также и с именитыми режиссёрами, актёрами, сценаристами – Михаилом Калатозовым, Андреем Тарковским, Эльдаром Рязановым, Тонино Гуэрра, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Родольфо Сонего, Чезаре Дзаваттини и многими другими.

С Италией Валерия Сировского связывают долгие и близкие отношения. Он много о ней пишет – например, в своих книгах «Тоскана. Мои тетради», «По Италии с Сировским», и много её рисует.

На выставке «Тоскана, моя любовь. Графика Валерия Сировского» будут представлены графические работы Валерия, изображающие самый живописный регион Апеннинского полуострова. Это и уходящие за горизонт зелёные холмы, и залитые солнечным светом плодородные поля, и невероятные архитектурные наслоения древних итальянских городов. Побывав в этом краю однажды, в него захочешь возвращаться снова и снова, а воспоминания о нём будут пробуждать благостное чувство любви.

Кураторы: Ирина Татарникова, Варвара Татарникова.

 

Выставка «Тоскана, моя любовь. Графика Валерия Сировского». Школа дизайна «Детали».
Предоставлено: Школа дизайна «Детали».

 

Информация (на 16.09.2023):

Школа дизайна «Детали».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 4, строение 1.

Посещение бесплатное по часам работы Школы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

https://detali.net

+7 495 690 45 15

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *