Пятница , 29 марта 2024

Чувство Рима. In memoriam Иван Тучков.

С 13.09 до 16.10.2022 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку «Чувство Рима» памяти искусствоведа Ивана Ивановича Тучкова.

«Чувство» Рима – это ощущение, которое присутствует в жизни человека, интересующегося искусством, как постоянная величина. С XVII века, когда рождается европейский Гранд Тур, Рим становится и точкой отсчета, и целью, к которой стремятся путешественники. Понимание Рима – больше, чем понимание города, умение в нем ориентироваться, знание его памятников. Искусство является неотъемлемой частью существования человека, и в Риме это ощущается как нигде.

Выставка посвящена памяти Ивана Ивановича Тучкова (1956-2018), профессора Московского Государственного университета, заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, декана Исторического факультета (2015-2018). Человека, во многом определившего понимание Рима и Италии в современном русском искусствознании.

На выставке представлены работы Валерия Сировского и Татьяны Ян, художников, которые отрефлексировали ощущение Рима через изобразительное искусство. «Инструменты» художника способны передать не только увиденное, но и показать переживание и впечатление.

Выставка интересна сопоставлением профессионального художника и художника, воплотившего ощущения от жизни в Риме, для которого Рим – постоянная среда обитания, который хочет осмыслить свои впечатления на визуальном уровне. Рожденные в Риме ощущения были выношены творцами вдали от этого города, но не потеряли своей подлинности. Скульптура, представленная в экспозиции, парадоксальным образом хранит в себе память о римской пластике и ее бытовании.

Выставка создана с уважением и почтением к Ивану Ивановичу Тучкову.

Елизавета Лихачева, куратор выставки, директор Музея архитектуры: «Для меня лично, как для студентки Тучкова, выставка его памяти – это не рассказ про его жизненный путь, показ его рукописей, лекций. Это попытка отдать дань этому человеку, поблагодарив его за то невероятное «чувство» Италии, «чувство» Рима, которые он мне подарил, и которые определили мою специализацию в истории искусств».

Виктория Анисимова, куратор выставки: «Для Тучкова Рим – больше, чем великий город. Его знание и понимание Рима родилось из литературных впечатлений, художественных образов и исторических фактов. Но пережитый собственный опыт все это обратил в Чувство Рима. Для него Рим и Италия были не просто историческим памятником. Для него Рим – любовь и жизнь».

Переживание Рима всегда связано с памятью. Памятью о бывшем и существующем городе, идеях, смыслах и людях, которые их создавали, творили, хранили и передавали. Эта выставка – память об учителе, который, как и художники, делился своим «чувством» Рима.

Кураторы выставки: Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева, и Виктория Анисимова.

 

 

Информация (на 01.09.2022):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 5/25.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Александровский сад» и «Боровицкая».

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

http://muar.ru

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *