Валерий Сировский. Геометрия Тосканы.

До 15.07.2015 в Музее архитектуры имени А.Щусева.

Проект, посвященный архитектурным сюжетам, городским видам, культурному ландшафту Тосканы, открывается выставкой «Геометрия Тосканы».

Сложенный из тридцати двух фотографий полиптих-витраж дробится на детали каменных мозаик и инкрустаций стен кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре и баптистерия Сан-Джованни.

Эти постройки Флоренции – города, знаменитого геометрией своих орнаментов, – стоят на небольшой центральной площади Дуомо, образ которой складывается романскими рельефами, готической скульптурой и грандиозными математическими комбинациями, составленными из зеленого и белого мрамора.

Цикл фотографий дополняет архитектурная графика Валерия Сировского: фрагменты его дневников – книжек и альбомов с зарисовками любимых ландшафтов, городских ведут, куда автор виртуозно вклеивает «сопутствующие» артефакты: чеки, этикетки, билеты, газетные вырезки.

Изъятая из «сборников впечатлений» архитектурная графика оказывается открытием для зрителя. Уверенная рука рисовальщика, неожиданные цветовые сочетания, акварельные полутона, размытые морем или дождем, воспроизводят итальянский ландшафт с куполами базилик, арками мостов и силуэтами кипарисов и пиний.

Органичной частью проекта становится знаменитое эссе «Проклятые тосканцы» Курцио Малапарте (1898–1957), собственно и породившее идею цикла «Геометрия Тосканы».

«…Только в Тоскане, – пишет Малапарте, – античное и современное уживаются вместе в тесном союзе во всякий день и час, да так уживаются, что лица, жесты, действия, слова и чувства сегодняшних тосканцев не контрастируют, а как бы сливаются с античной архитектурой домов, с лицами и жестами статуй Донателло, Пизано, Якопо делла Кверча.

И есть тосканцы, которые похожи на Торре ди Арнольфо, другие – на Торре дель Манджа, третьи – на Палаццо Строцци, на Палаццо Питти, на Барджелло, а иные – на портреты кисти флорентийских и сиенских художников…».

Книга Курцио Малапарте в переводе Валерия Сировского выходит в издательстве «Барбарис» под общей редакцией, с комментариями и вступительной статьей Аркадия Ипполитова.

В рамках проекта прошла презентация издания «Проклятые тосканцы» с участием Ирины Коробиной, Ирины Тархановой и Валерия Сировского.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.06.2015):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, для льготных категорий – 50  рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *