Воскресенье , 28 апреля 2024

Перформативная инсталляция «52 Гц» («Пятьдесят два герца»).

С 12.09 до 03.12.2023 в Доме-культуры «ГЭС-2».

В Доме культуры «ГЭС‑2» открывается проект «52 Гц» («Пятьдесят два герца») — перформативная инсталляция, авторами которой выступили режиссер Антон Морозов, художник-архитектор Андрей Воронов, драматург Полина Коротыч, композитор Олег Гудачёв и хореограф Валентина Луценко.

Пропойте мысленно вашу любимую песню. Она както влияет на мир?

Проект «52 Гц» объединяет два художественных направления Дома культуры — «ГЭС‑2: Проспект» и «ГЭС‑2: Театр». Театральные декорации становятся самостоятельной художественной работой и, перекликаясь с архитектурой Проспекта, приглашают к размышлению о связи общественного пространства и искусства.

Что вам важно запомнить? Где бы вы хотели сберечь эту память? В своем теле или в конкретном месте?

Название проекта отсылает к сюжету о самом одиноком в мире ките, который не может найти сородичей, откликающихся на ту же частоту. В объекте, созданном специально для Проспекта, можно уловить образ бакэ-кудзиры — призрачного кита из японской мифологии, который несет проклятия и мор рыбакам. Внутри этого импровизированного китового остова и разворачивается театральное действо, рассчитанное на одного зрителя.

Представьте, что вы плывете по дну океана со скоростью 30 километров в час. Это чтото меняет?

Интерактивная среда, а также аудиальные, визуальные и ольфакторные элементы инсталляции предлагают опыт, позволяющий исследовать границы одиночества. Погрузившись в атмосферу уединения, зритель переносится из остова кита в обычную московскую однушку, где живет девушка Аня, которая много размышляет о мировом океане, месяцами не выходит из дома и представляет, что она и есть тот самый одинокий кит.

А где вы прямо сейчас? Вы мерцаете? Вас нет? Вы на месте?

Антон Морозов, режиссер спектакля:

«52 Гц» — это воспоминание о жизни. Репереживание и, как следствие, уход от реальности, растворение, мерцание, исчезновение. Заходя в бочку, мы попадаем в музей оставленных вещей, идей, чувств и обрывков памяти. Бочка — это место, существующее в пространстве фантомной жизни/боли.

Исследуя осознанное одиночество Ани, испытывая при этом реальное одиночество внутри замкнутого пространства, человек может нащупать свой личный опыт переживания отделенности от людей, эскапизма или же открытого контакта с реальностью.

Кто я сейчас? И как я чувствую себя там, где я нахожусь? Аня ищет ответы на эти вопросы и постепенно стекает в пустоту, сливаясь с пространством мирового океана.

Посвящается Санечке».

 

Перформативная инсталляция «52 Гц» («Пятьдесят два герца»). Дом-культуры «ГЭС-2».
Предоставлено: Дом культуры «ГЭС-2».

 

Информация (на 01.09.2023):

Дом культуры «ГЭС-2».

Адрес: Болотная набережная, дом 15.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Спектакль для одного зрителя

Стоимость сеанса: с 12:00 до 17:00 — 2500 рублей, с 18:00 до 21:00 и в выходные дни — 3000 рублей.

Подробнее — https://v-a-c.org/ges2/52-hz

Вход в музей бесплатный, по регистрации на сайте — https://v-a-c.org/ges2/ges-2-house-of-culture-opening-registration

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *