Вторник , 30 апреля 2024

Иван Чемакин. Дорожное кино.

С 03.10.2023 до 14.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Московский музей современного искусства (MMOMA) совместно с Limonov Art Foundation представляют «Дорожное кино» – персональный проект художника Ивана Чемакина, работающего в широком диапазоне техник и создающего свою особую мифологическую систему.

Иван Чемакин, живущий в деревне Антропшино Ленинградской области, в своем творчестве исследует феномен «окраины», невидимой и неразличимой для взгляда «из центра». Его искусство наделено мифами и собственной внутренней логикой развития, которая зачастую отличается от привычной для столичного зрителя. Произведения художника, намеренно выстроенные в сложные и запутанные маршруты, наполненные загадками, создают впечатление присутствия некоего экзотического провинциального гостя в столичном музейном пространстве.

В отличие от «ресайклинга», который старается вернуть старой вещи привлекательность и новизну, художник в своем творчестве использует старые объекты, давно потерявшие свой товарный вид, в качестве почти сакральных, наделенных собственным характером и подлинной ценностью.

Поэтизируя и переосмысляя простые или использованные предметы  – будь то производственная упаковка, рваные биллборды, наклейки с товарным знаком, художник видит их как значимые артефакты, не имеющие ничего общего с их утилитарным назначением в бытовом современном мире. В некотором смысле, такой подход уходит корнями к итальянскому направлению в искусстве XX века Arte Povera, в значительной степени повлиявшему на развитие международного современного искусства.

Название проекта «Дорожное кино» обосновывает построение экспозиции, состоящей из пересобранных и переосмысленных инсталляций художника, относящихся к разным проектам, объединенных с объектами, созданными специально для выставки.

Все они, дополняясь фото- и видео документацией, организуются в «смонтированную» хронологию творческого пути «художника-визионера», обитающего где-то в параллельном времени и пространстве на загадочных тропических полях Ленинградской области.

Так, накопленный формальный опыт и рассказанные художником истории становятся своего рода материалом для бесконечного монтажа: пересборки и переклейки кадров, каждый раз рождающих новое повествование, нескончаемую череду картинок, пролетающих перед загипнотизированным взором наблюдателя.

Иван Чемакин (1986, Тюмень) — мультидисциплинарный художник, мастер тотальных инсталляций, автор тончайших вещей-объектов. Работает с живописью, скульптурой, графикой и фотографией. Участник художественного объединения «Parazit», арт-группировки «Цветы Джонджоли», во многих проектах сотрудничал с группой «Север7». Обладатель премии «Инновация» в номинации «Новая генерация» (2020). Работы Чемакина представлены в частных коллекциях России, Испании, США, Австрии, Англии.

 

 

Информация (на 27.09.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, 10-2.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *