Вторник , 30 апреля 2024

Алексей Алпатов. Серые территории.

С 12.09 до 21.10.2023 в Галерее 11.12 — ЦСИ «Винзавод».

Галерея 11.12 в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Алексея Алпатова «Серые территории».

Одно из самых важных достижений человечества в 19 веке — торжество технологического прогресса, впоследствии кардинальным образом повлиявшего на жизнь людей. Естественно, что у этого феномена было много противников, которые предрекали неизбежные последствия в виде не только нарушения в отношении человеческого мировосприятия и поведения, но и влияния на окружающую среду.

Известный английский писатель и теоретик Джон Рёскин на фоне этого постепенного замещения машинами ручного труда призывал к «верности Природе», то есть ценить мир в его естественной форме. Идеальным примером он считал средневековое искусство, мастера которого всегда трепетно относились к окружающей их природе, воспевая её формы в своих произведениях.

Алексей Алпатов в своей новой серии решил доказать, что гармоничное сочетание машин и пейзажа возможно, что «возврат к Природе» вполне осуществим и в условиях наступившего техногенного мира. Конечно, в какой-то мере это утопическое представление художника об идеальном мире, конструирование им некой параллельной реальности.

Как и Рёскин, обращавший особое внимание на готику, где искал воплощение своих идей, так и Алпатов обращает свой взгляд в прошлое, ностальгируя по своим детским впечатлениям, когда всё казалось совершенным в своей простоте. И правда, что может быть естественней, чем поезд, движущийся по проложенным путям сквозь лес, деревья в котором буквально находятся на расстоянии вытянутой руки, стоит высунуть её из окна вагона.

Кажется, что это не рельсы были проложены через лес, а, наоборот, чаща со временем стала такой густой, что может поглотить не только пути, но и все движущиеся по ним составы с людьми. Или вездеход, с трудом прокладывающий себе дорогу сквозь непролазную местность, больше напоминает неповоротливое доисторическое существо, а не механического монстра, созданного руками человека.

Вполне понятно, что эти сравнения в нашем реальном мире допустимы лишь по визуальным критериям, опираясь исключительно на наши внутренние субъективные ощущения, которые и дают простор фантазии. Но ведь именно на них полагается любой философ, пытаясь разобраться в основах нашего эстетического восприятия. И Алексей Алпатов представляет нам именно своё видение, облекая его в живописную форму.

 

Алексей Алпатов «GBRF» 2021. Предоставлено: Галерея 11.12.
Алексей Алпатов «GBRF» 2021. Предоставлено: Галерея 11.12.

 

Информация (на 11.09.2023):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

https://online.11-12gallery.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *