Воскресенье , 28 апреля 2024

Семён Аладжалов. Художник театра.

С 09.06 до 20.06.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку Семёна Аладжалова (1902-1987) — советского и российского художника, графика, сценографа и плакатиста.

Сколько сфер жизни может охватить мастер в своей работе? Для Семёна Аладжалова не было второстепенных тем: труд, творчество, отдых — всё должно иметь высокохудожественное оформление. В театре он работал над декорациями и костюмами, для общественных пространств создавал проекты интерьеров; в мирные годы оформлял рекламные плакаты, а в военные — агитационные плакаты-лубки.

Семён Иванович Аладжалов учился в московском ВХУТЕИНе. В 1924 году он жил в Ереване, брал уроки живописи у Мартироса Сарьяна и Георгия Якулова: учителя стали его старшими друзьями, наставниками в художественных поисках.

Самым продуктивным направлением для художника была работа в театре. В экспозиции представлено множество эскизов театральных костюмов: яркие, энергичные образы — свидетельство неисчерпаемой фантазии мастера.

В сценических эскизах, представленных на выставке, сочетаются декоративность и оригинальные конструктивные решения: здесь театральная сцена — продолжение нового, авангардного театра, место эксперимента и поле для изобретательности. Опыт сценографии пригодился для работы с общественными пространствами: на выставке есть проекты интерьеров кафе, ресторана, ювелирного салона.

Семён Аладжалов за свою жизнь создал большую серию театральных портретов. Это актёры вахтанговского театра, с которыми встречался и работал художник, — Нина Никитина, Анатолий Борисов, Леонид Шихматов, а также портрет ведущего актёра Первого государственного театра Армении Авета Аветисяна.

Отдельную тему на выставке представляет серия агитационных плакатов-лубков, созданная совместно с братом Степаном Аладжаловым в военные годы.

 

Выставка «Семён Аладжалов. Художник театра». Галерея «Открытый Клуб».
Предоставлено: Галерея «Открытый Клуб».

 

Информация (на 01.06.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *