Пятница , 26 апреля 2024

Елена Немировская и Анна Сутягина. Городской натюрморт.

С 26.05 до 02.06.2023 в Мастерской ЛЕГА.

В Мастерской ЛЕГА открывается выставка Елены Немировской и Анны Сутягиной «Городской натюрморт».

Зима (в Москве с октября по апрель), мы в городе. И город, и натюрморт созданы человеком, масштаб разный. И тот, и другой помещаем на холсте: натюрморт на фоне городского пейзажа; городской пейзаж; натюрморт. Город нашей жизни, мы в городе, город, созданный нами.

Елена Немировская училась в художественной школе в Ленинграде, закончила Ленинградский Государственный Университет по специальности археология, история. Работала в археологических экспедициях в Сибири и Средней Азии. Копировала фрески Древнего Согда в экспедиции Гос. Эрмитажа в Пенджикенте (Узбекистан).

В 1989 году переехала с детьми на постоянное жительство из Ленинграда в Ферапонтово, Вологодской обл. Работала в Музее фресок Дионисия. В Ферапонтово построила два дома. Один жилой, в другом – галерея, в которой проходят выставки ферапонтовских художников.

В 2010 переехала в Москву, училась живописи у художников Скрынникова Е.С., Сутягина К.В. Участвовала в выставках в Ферапонтово, Кириллове, Москве, передвижной выставке «Река-море». В 2017, 2018 г.г. — персональные выставки в Ферапонтово. Участник Международного проекта «Ангелы мира».

В 2017-2019 годах выпустила три сборника рассказов с иллюстрациями «Ферапонтовские были». Работы находятся в Музее фресок Дионисия, Кирилло-Белозерском музее, Музее современного христианского искусства, в частных собраниях.

Анна Сутягина родилась в семье московских художников. Училась в студии живописи Константина Сутягина, Московском государственный университет печати им. Ивана Федорова. Участница выставок Московского союза художников по секции графика и фестивалей вневременного искусства, Вавилова 65А

Татьяна Алексеева так пишет о живописи Анны Сутягиной:  

«В живописи Анны Сутягиной оживает город-миф, многовековая мифология города. Это не обязательно Москва – чаще у зрителя возникает впечатление маленького городка, существующего на перекрёстке русской провинциальности и «возвышенности». Человеческая жизнь не проявлена – людских фигур и машин не видно, от человека остались только светящиеся окна. И сразу город задышал свободно, проявил себя – как дышит, оставшись без людей, природа – наедине с собой и своей силой.

В картинах Анны Сутягиной оживает город сновидений. Такие пейзажи открываются нам в снах, и оттого они кажутся загадочно родными. Притягивают необъяснимой близостью, будто уже встречал где-то раньше, «в иной жизни».

Открытие выставки – 26 мая в 18:00.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 22.05.2023):

Мастерская «ЛЕГА»

Адрес: Нижний Кисельный переулок, дом 3.

Ближайшая станция метро «Трубная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Безумное чаепитие Мастерская ЛЕГА

Безумное чаепитие.

С 03.11 до 08.11.2023 в Мастерской ЛЕГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *