Вторник , 30 апреля 2024

Работы Алексея Леонова в постоянной экспозиции ГТГ.

С 11.04 до 23.04.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Ко Дню космонавтики, 12 апреля, в постоянной экспозиции Новой Третьяковки на Крымском валу в 36 зале с 11 по 23 апреля 2023 года будут представлены работы Алексея Леонова, генерала-майора авиации, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии.

Посетителям будут представлены две работы художника, которые он подарил Третьяковской галерее в 2017 году: «Восход-2» и «Полярное сияние». Биография Леонова важна для истории Советского Союза и России— он был первым человеком, совершивший выход в открытый космос.

18 марта 1965 года подполковник военный летчик-космонавт командир Павел Иванович Беляев, и его напарник пилот майор ВВС СССР, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов стартовали с космодрома Байконур на борту двухместного корабля «Восход-2».

В процессе полета был проведен сложный научно-технический эксперимент по выходу в космическое пространство космонавта в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения, тем самым открыт новый этап в освоении космоса человеком.

Еще до начала карьеры военного летчика, Леонов был увлечен живописью, у него даже были намерения поступить в Рижскую Академию художеств. Однако трудное материальное положение семьи – Алексей Архипович восьмой из девяти детей – не позволило юноше следовать своей мечте.

Уже в отряде космонавтов он постоянно занимался живописью. Совместно с художником А.К. Соколовым Леонов создал ряд произведений на тему освоения космоса, которые были, затем литографированы в почтовые марки. Леонов по праву может считаться создателем нового жанра «космической» живописи. В 2017 году Алексей Леонов подарил две работы Третьяковской галерее «Восход-2» и «Полярное сияние».

Картина «Восход-2» посвящена событию 1965 года. Технически точное изображение скафандра и сложнейших деталей судна – шлюзовой камеры, приборно-агрегатного отсека – не просто иллюстрация. Изображение человека в необыкновенной ситуации парения в бескрайнем космосе сопряжено с чувством бесконечности вселенной и нашего места в ней. Космонавт находится на пороге открытий, вступает в новую эру развития человечества.

В картине «Полярное сияние» художник отразил поражающее воображение зеленоватое свечение верхних слоев атмосферы, которое он когда-то наблюдал с высоты около 500 км, эффектное и точное изображение поверхности Земли с учетом планетарной формы.

Алексей Леонов воплотил в своих работах уникальный опыт, удивление от невероятных открытий и радость понимания огромных человеческих возможностей.

 

 

Информация (на 07.04.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка – Зал 36.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *