Вторник , 19 марта 2024

Николай Пластов. Книжная иллюстрация.

С 24.03 до 04.04.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку «Николай Пластов. Книжная иллюстрация».

Николай Аркадьевич Пластов — советский и российский художник, иллюстратор, мастер жанровых сцен, пейзажей и портретов. Сын известного художника Аркадия Пластова, он во многом перенял свойственные выдающемуся живописцу взгляды на мир и приёмы в работе с цветом и формой.

Однако работы Николая Пластова не стоит рассматривать исключительно в контексте продолжения творческой линии отца: при очевидном сходстве ценностей и пластических решений Николай Пластов сумел привнести собственное видение в характерный «пластовский» стиль.

Как и отец, Николай Пластов рос в селе Прислониха, с детства окружённый неповторимыми видами русской природы и простым крестьянским бытом. На жизненные впечатления неизбежно влиял уклад жизни и окружение отца; с ранних лет Николай Пластов интересовался живописью, получая первые уроки изобразительного искусства в семье.

Обучение в Художественном институте имени Сурикова у Д. К. Мочальского укрепило его мастерство в работе с цветом и композицией, позволив прочно войти в академическую среду своего времени.

Представленные на выставке иллюстрации относятся к рубежу 1950-1960-х годов — времени становления самостоятельного творческого метода мастера. Залитые солнцем луга, цветущая буйная зелень, свечение красного цвета и сияющие лица населяющих идиллический пейзаж людей, безусловно, отсылают к знаменитым полотнам Аркадия Пластова.

Однако знакомый язык перерождается в них в более сложносочинённый и изысканный: колорит становится жемчужнее, персонажи — наряднее, сюжеты — камернее и вместе с тем более идеализированными. Особенно драгоценно выглядят миниатюрные пейзажи, исполненные для книг «Иван-да-марья», «Золотая», «Синее облачко». Тонкий колорит и мастерство исполнения делают эти иллюстрации самодостаточными, уникальными произведениями искусства.

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *