Суббота , 27 апреля 2024

Анна и Виталий Черепановы. Парк Вольный. Терминал Жуковский.

С 24.03 до 28.05.2023 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Галерея современного искусства Anna Nova в Санкт-Петербурге представляет проект Ани и Виталика Черепановых «Парк Вольный. Терминал Жуковский» — эксперимент по созданию выставки без физического присутствия авторов.

Экспозиция включает в себя архивные работы и иммерсивные видеоинсталляции, созданные на основе записей с городских систем безопасности. Исследуя феномен повсеместного наблюдения, художники осмысляют возможные способы взаимодействия в эпоху дистанционного общения.

«Парк Вольный — это наблюдение за тем, как взаимодействуют разные интересы и воли на физических, ментальных и дигитальных ландшафтах», — рассказывают Черепановы, — «размышление о том, как разработать стратегии этих взаимодействий, разрешить себе применять волю в общественном пространстве и научиться принимать и слышать чужую».

На время выставки Парк примет форму трёхэтажного помещения, вход в который осуществляется через специальный терминал — профессора-десантника под именем Жуковский. Он является «духом места» и представляет собой ключ доступа к оставленным художниками идеям и работам. Терминал Жуковской обрабатывает их, распределяет и рефлексирует, включая в эти процессы каждого посетителя Парка.

Основным мотивом проекта стал процесс слежки, который раскрывается в двух масштабных видеоинсталляциях — «Around Nizhny Tagil» и «Охранник в парке». В первой художники показывают хронику своего родного города Нижнего Тагила, снятую на панорамную камеру наблюдения, где единственной опорой в мире головокружительных огней ночной жизни становится пилон. Во второй имитируют украшенный светящимися гирляндами московский парк Сокольники, в котором следящий за порядком охранник сам оказывается объектом слежки.

Кульминацией проекта становится перформативная инсталляция «Хранилище» на третьем этаже галереи — склад упакованных и полураспакованных работ, зависших в России после эмиграции художников. Вместе с офисными сотрудниками они находится под объективами камер видеонаблюдения, которые в прямом эфире транслируют запись в основную экспозицию. Зрители меняются местами с охранником и следят за ежедневной рутиной работников культуры.

 

 

Информация (на 16.03.2023):

Галерея Anna Nova.

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 28.

Ближайшая станция метро «Площадь Восстания».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей.

https://www.annanova-gallery.ru

Телефон: +7 (812) 275-97-62.

 

Смотреть еще

Не смотри на меня так куратор Галерея Anna Nova Санкт-Петербург Куратор Илья Крончев-Иванов

Не смотри на меня так куратор.

С 08.09 до 28.09.2923 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *