Воскресенье , 28 апреля 2024

Андрей Кузькин. Жить забыть жить забыть.

С 14.10 до 10.12.2023 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Галерея современного искусства Anna Nova в Санкт-Петербурге представляет персональный проект одного из самых известных художников российского современного искусства Андрея Кузькина «Жить забыть жить забыть».

Новая выставка — это размышление о жизни и смерти, памяти и забвении. Художника интересуют противоречащие друг другу смысловые установки и вытекающий из них внутренний конфликт, в котором оказывается современный человек.

Экспозиция состоит из двух художественных высказываний — проекта «Я ещё жив. Я ещё жива» и масштабной инсталляции «Дар забвения или формула пустого мира». Работы были показаны в Центре творческих индустрий «Фабрика» в Москве в 2021 и 2019 году соответственно.  

На первом этаже галереи располагается проект «Я ещё жив. Я ещё жива», в котором художник предлагает всем желающим поучаствовать в перформативной акции и на подготовленных белых листах А4 написать текст: «Я ещё жив(а). Имя, Фамилия, число, подпись». «Расписка» тут же оформляется в рамку, вешается на стену и становится частью экспозиции.

В этом проекте Андрей Кузькин размышляет о ценности человеческой жизни и временности существования. Рукописные документы, составленные зрителями, собираются в архив, в котором слова, звучащие особенно хрупко и эфемерно, «Я ещё жив(а)» являются попыткой сохранить личный голос и утвердить ценность единичной жизни.

На втором этаже галереи представлена инсталляция «Дар забвения или формула пустого мира» — метафора сложившейся реальности. В этой работе Кузькин выводит «формулу пустого мира» и рассказывает какие инструменты использует государственная власть, чтобы управлять другими людьми. В отличие от проекта «Я ещё жив. Я ещё жива», в котором Кузькин напоминает о временности всего происходящего, в «Даре забвения» он напрямую сталкивает нас с механизмами забывания исторических трагедий и коллективных травм.

«Представленные на выставке работы появились в разное время. Прошло несколько лет, но они не только не потеряли своей актуальности, но, наоборот, наиболее остро и правдиво отражают сегодняшнее время. В этом сила и значимость искусства Кузькина, которое мы можем оценить уже сейчас» — рассказывает директор галереи и куратор выставки Лилиана Маррэ.

 

 

Информация (на 29.09.2023):

Галерея Anna Nova.

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 28.

Ближайшая станция метро «Площадь Восстания».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей.

https://www.annanova-gallery.ru

Телефон: +7 (812) 275-97-62.

 

Смотреть еще

Не смотри на меня так куратор Галерея Anna Nova Санкт-Петербург Куратор Илья Крончев-Иванов

Не смотри на меня так куратор.

С 08.09 до 28.09.2923 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *