Суббота , 27 апреля 2024

Эдуард Зимовцев. Авангард и китч. Часть 1: Чернолаковая резьба по дереву.

С 09.02 до 13.03.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка художника Эдуарда Зимовцева «Авангард и китч. Часть 1: Чернолаковая резьба по дереву», на которой история модернизма представлена в технике чернолаковой резьбы по дереву. Название выставки отсылает к известной статье теоретика абстрактного экспрессионизма Клемента Гринберга.

В статье описываются принципы соседства в одной культуре авангарда — подлинного искусства, искусства способного развиваться, — и китча — искусства для развлечения, копирующего все новое, но неизменного по своей сути.

Выставка сделана от лица вымышленного персонажа — человека, проникнувшегося идеями этой статьи и решившего поделиться ими со зрителями районного выставочного зала. В техническом плане автор располагал навыками чернолаковой резьбы. Можно предположить, что он — тот самый зритель из статьи Гринберга, который, сталкиваясь в первый раз с искусством, неожиданно выбирает Пикассо вместо реалистической живописи. Сам критик ставит возможность такого выбора под сомнение.

Понятие «китч» автор выставки иллюстрирует коллекцией советских деревянных панно 70-х годов, на которых запечатлены пейзажи, портреты поэтов и других известных личностей, романтические или смешные сценки из жизни.

А в разделе «авангард» он показывает свое понимание тех смелых художественных открытий, которые совершили модернисты. Техника чернолаковой резьбы по дереву оказывается очень удобной для отражения этих поисков. На языке учебника по резьбе — это простая, геометрическая резьба. Все это усложняет и без того непростые отношения авангарда и китча, описанные Клементом Гринбергом в тридцатых годах ХХ века.

Куратор: Александра Киселёва.

 

 

Информация (на 09.02.2023):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://peresvetov.vzmoscow.ru

 

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *