Пятница , 26 апреля 2024

Два мира. Борух (Борис Штейнберг) и Ирина Штейнберг.

С 21.02 до 31.03.2023 в Государственном Институт Искусствознания – ГИИ.

В Государственном Институт Искусствознания – ГИИ открылась выставка «Два мира. Борух (Борис Штейнберг) и Ирина Штейнберг». На выставке представлены более 50 работ классика искусства нонконформизма Боруха (Бориса Аркадьевич Штейнберг, 1938–2003) и его дочери – Ирины Штейнберг. Совместный показ выявляет как общие интересы художников разных формаций и поколений, так и индивидуальные творческие поиски каждого из них.

В фокусе обоих художников мир Небесный и мир Земной. Их единство и разделенность. Стремление друг к другу, взаимное проникновение и влияние. Интересно видеть, как эти темы становятся общими для обоих авторов. Они переплетаются и развиваются, символизируя цельность жизни и внутреннюю связь людей.

Борух – это мощь и немного брутальная мужская энергия в искусстве, делающая даже металл податливым и пластичным. А еще – это метафизическое Небо семьи, ее небесный охранитель и покровитель, сила и влияние которого ощущаются до сих пор.

Ирина Штейнберг – это не просто другое поколение и иное видение. Это другая энергия и звенящие в своем выкристаллизованном минимализме тонкие интеллектуальные решения. А еще – это продолжающаяся жизнь здесь, на Земле.             

Известный художник-нонконформист Борух (Борис Аркадьевич Штейнберг, 1938–2003) работал в разных техниках. На выставке представлены его графические работы 1980-х и 1990-х и «металлические картины». Совершенно удивительным образом художник умел из самых привычных вещей «складывать» неожиданные новые композиции, в которых хорошо знакомое, вдруг, способно преобразоваться в удивляющее.

Вдохновляясь иконами и их окладами, собирая по коллажному принципу объекты из металлических полос и включая в них отдельные бытовые предметы своего времени, художник воссоздает сложный комплекс чувств, от своеобразной поэтики простого быта мира Земного до щемящей тоски по миру Небесному.

Темы Памяти и Времени, Свободы и Несвободы, Неба и Земли, масштабно заданные металлами Боруха, развиваются и в его графике. В ней средствами абстрактного искусства, умело переплетенного с семантикой раннехристианских и более поздних знаков, создается удивительный хрупкий мир.

Самобытные произведения Боруха вступают в диалог с работами его дочери. Иногда напрямую, как в композиции «Детский кораблик» (1979), в которой Борух «проточковал» (покрыл точками) детский рисунок Ирины.

Ирина Штейнберг создает преимущественно объекты концептуального плана. Отдельной темой звучат ее коллажи и фотографии, которые выступают то самостоятельным жанром, то инструментом осуществления концепции того или иного объекта (например, как часть видеопроекта).

  Выставка «Два мира. Борух (Борис Штейнберг) и Ирина Штейнберг». Государственный Институт Искусствознания – ГИИ.

 

Информация (на 23.02.2023):

Государственный Институт Искусствознания – ГИИ.

Адрес: Козицкий переулок, дом 5.

Ближайшие станции метро «Пушкинская» и «Чеховская».

Время работы: выставка доступна в часы работы ГИИ в понедельник – пятница с 11:00 до 18:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный при наличии документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Всероссийская конференция «Творчество Павла Леонова в контексте современного искусства».

Всероссийская конференция «Творчество Павла Леонова в контексте современного искусства».

17.12.2020 в Государственном Институте Искусствознания – ГИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *