Суббота , 20 апреля 2024

Алла Полковниченко и Олег Ожогин. Разные форматы.

С 23.02 до 15.03.2023 в Выставочном зале АХПК им. В.М. Васнецова в Хотьково.

В Выставочном зале АХПК им. В.М. Васнецова в Хотьково открывается выставка Аллы Полковниченко и Олега Ожогина «Разные форматы». Оба художника являются выпускниками живописных отделений ведущих художественных ВУЗов Москвы — МГАХИ им. В.И. Сурикова и РАВЖиЗ И.С. Глазунова, а ныне — преподавателями Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова.

Алла Константиновна Полковниченко родилась в Таганроге. В 2003-2007 училась в Южном федеральном университете на художественно-графическом факультете, отделении живописи. В 2013 окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова и в 2019 — Творческие мастерские РАХ-ДГТУ (Ростов-на-Дону). Член СХР (2015), МСХ (2013) и ТСХР (2021).

Участник международных и всероссийских пленэров. Участник более 250 выставок — всероссийских, групповых, персональных и за рубежом. Работы находятся в Калужском музее изобразительных искусств, Серпуховском художественно-историческом музее, Вятском областном художественном музее и в частных собраниях.

В своих работах художник уплощает пространство и форму, форсирует цвет. Пространство часто формируется условно. Отдает предпочтение композиционным задачам и смешиванию жанров — портрета с пейзажем, пейзажа с натюрмортом.

Олег Павлович Ожогин родился в Москве. В 2004 закончил школу №1188 с углубленным изучением изобразительного искусства, где обучался у художников-пейзажистов В.О. Романкова и А.Н. Тимошенко. С 2005 по 2011 учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова на факультете живописи в мастерской пейзажа. В 2011 поступил в аспирантуру на специальность «Искусствоведение». С 2015 состоит в Союзе художников России, с 2019 в Московском союзе художников.

Художник ведет активную творческую, выставочную и педагогическую деятельность. Является традиционалистом, последователем русской реалистической школы. Основные темы картин — образы природы и людей из народа, сюжеты их повседневной жизни.

Олег Ожогин много работает «на этюдах», принимает участие в различных пленэрных проектах. Многократно был в составе творческих потоков на Академической даче им. И.Е. Репина. Регулярно участвует в выставках СХР и МСХ. Работы художника находятся в частных и музейных коллекциях России и за рубежом.

Большинство работ, представленных в экспозиции — пейзажи средней полосы России. Работы выполнены в традициях российской реалистической школы живописи. Название выбрано не случайно: в экспозиции представлен большой разброс форматов — от трехметровых полноценных пейзажных композиций до десятисантиметровых этюдов на узко пленэрные задачи.

Куратор выставки: Екатерина Базлова.

 

Выставка «Алла Полковниченко и Олег Ожогин. Разные форматы». Выставочный зал АХПК им. В.М. Васнецова, Хотьково.

 

Информация (на 23.02.2023):

Выставочный зал АХПК им. В.М. Васнецова.

Адрес: Московская область, город Хотьково, Художественный проезд, дом 1.

Время работы: понедельник – суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

http://ahpkv.ru

Телефон: +7 (496) 543-04-56

 

Смотреть еще

В городе М.... Зима.

В городе М…. Зима.

С 23.02 до 01.03.2019 в Арт-центре Exposed.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *