Суббота , 27 апреля 2024

История человека. Андрей Шинкаренко и его семидесятые.

С 18.01 до 05.03.2023 в Галерее Классической Фотографии.

Галерея классической фотографии представляет выставку фотографа Андрея Шинкаренко «История человека». В экспозицию вошло 80 работ большого формата – события, портреты детей и соседей, обычные жанровые зарисовки.

Сам фотограф оценивал себя как простого фотолюбителя, и не придавал своему увлечению большего значения, чем изготовление «фото на память». Однако, иногда бывает так, что фотографии перерастают представление автора о них. Так и произошло – вроде бы «семейные фото» зажили своей самостоятельной жизнью. Помогло этому и прекрасное авторское чувство композиции, и конечно, то, что сейчас эти картинки стали, вдобавок ко всему, документом времени.

Фотография бывает щедра на сюрпризы. Даже в тех странах, где инфраструктура хорошо развита, и светопись вполне включена в «семью искусств», где-то на чердаке небольшого домика могут лежать коробки с работами очередной Вивиан Майер в ожидании своего аукциона Sotheby’s. Что же говорить о России, где вся эта история находится в зачаточном состоянии? Мы не знаем даже близко, что хранится по чердакам и сараям вдали от столичных городов, но иногда краешек занавеса приподнимается.

Работы Андрея Аксентьевича Шинкаренко – именно такой случай. В отличие от Вивиан Майер, продвижением работ Шинкаренко занялся не галерист, а сын автора, Александр Андреевич. Разбирая отцовские фотоархивы, он обратил внимание на композиционную стройность работ, их невероятную атмосферность и искренность.

При показе снимков знакомым фотографам и музейщикам были получены отзывы столь восторженные, что идея выставки родилась сама собой – «Эти фото давно перестали быть для меня семейным альбомом, я увидел их по- новому, с другой стороны: в них отец смотрит на жизнь глазами влюбленного ребенка. В них воздух и красота времени, которое он любил».

«Андрей Шинкаренко не делал «проекта». Он просто фотографировал, как сейчас модно писать – «документировал». Работы собрались вместе сами, или их соединила сама жизнь. Его фотографии не тенденциозны, он не пытается раскрашивать жизнь какой-то краской – просто показывает её. На мой взгляд, это одна из самых трудных задач, но здесь она решена совершенно естественным путём, с любовью и мастерством.» – отмечает фотоколумнист Александр Курлович.

 

 

Информация (на 14.01.2023):

Галерея Классической Фотографии.

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.classicgallery.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *