Пятница , 26 апреля 2024

Петр Скляр. Словографика. В рамках проекта SOVRISK #напотоке.

С 10.06 до 14.08.2022 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

В Подземном музее парка «Зарядье» открывается новая выставка проекта SOVRISK #напотоке, на которой будет представлен оригинальный авторский проект московского художника-иллюстратора Петра Скляра «Словографика».

Петр Скляр – художник, иллюстратор, филолог и путешественник, выпускник факультета журналистики МГУ (2008 г.). В 2013 году во время поездки на Соловецкий архипелаг он услышал от местных жителей выражение: «В последнем костюме карманов не будет». Серьезность темы в сочетании с поэтичностью формулировки произвели на него сильное впечатление и подтолкнули к созданию первых иллюстраций. Это стало фундаментом для формирования полноценной творческой концепции.

Так в 2014 году появился проект «Словографика», включающий на сегодняшний день больше 250 иллюстраций к пословицам и поговоркам, а также цитатам исторических деятелей и крылатым выражениям из фильмов. Экспозиция в Парке Зарядье включает более 30 работ, показывая основные темы проекта: «житейские» и морские пословицы, цитаты знаменитых писателей, ученых и исторических персонажей.

«Как можно визуально отобразить меткое народное наблюдение? Отдельно взятый рисунок или сюжет будут служить отображением лишь единичного случая, в то время как пословицы и поговорки отображают целое общественное или нравственное явление. Наилучшим художественным решением мне представляется сочетание буквенного текста и художественного образа, являющегося в данном случае лишь вспомогательным инструментом. Иными словами – словографика» – говорит Петр Скляр.

Работая при создании изображений с векторной графикой, для воспроизведения своих работ Петр Скляр использует технику высокой печати – классический метод, появившийся больше тысячи лет назад.

Петр Скляр – автор иллюстрированных художественных альбомов «Словографика», «Русские пословицы и поговорки в иллюстрациях», участник многих отечественных и зарубежных выставок и аукционов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.06.2022):

Парк Зарядье – Подземный музей.

Адрес: улица Варварка, домовладение 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Территория парка открыта круглосуточно — вход бесплатный.

Время работы выставки: в понедельник с 14:00 до 20:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов – 100 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *