Суббота , 27 апреля 2024

Ананта Даса. Восемь миллионов четыреста тысяч шагов.

С 20.04 до 10.07.2022 в Галерее Классической Фотографии.

В Галерее классической фотографии открылась выставка работ фотографа Ананты Дасы «Восемь миллионов четыреста тысяч шагов». В экспозиции представлены фотографии автора, сделанные им в священном городе Индии под названием Вриндаван, в период с 1988 года до начала 2000 годов.

Выставка посвящена памяти автора, который скончался от ковида 3 июля 2021 года. 50 портретов, уличных фотографий из серии «Я, Индус», студийные фотопортреты цикла «Книга жизни», а также видео-фильм Walking mediatation, снятый Анантой в 2001 году во время празднования в Аллахабаде индуистского праздника «Маха Кумбха Мела», который проводится один раз в 144 года.

Работы Ананты Дасы нельзя назвать взглядом европейского человека на Индию. Фотограф не воспринимается людьми, изображёнными на фото как нечто чужеродное, его присутствие незаметно. Даса полностью погружён в среду, он есть часть этой среды, это одно из необходимых условий его исследования. Художник прожил в Индии с 1988-го по 2000-й год, перенимая традиции и практики индуистов и занимаясь фотожурналистикой, направление которой он определяет как «уличная медитация».

«По представлениям древних индийцев в материальной вселенной существует восемь миллионов четыреста тысяч форм жизни. Человеческая душа проходит эволюцию, рождаясь и умирая, пока она не обретёт божественную форму. Я попытался передать ощущение нереальности, божественной сути происходящего, сакрального смысла буквально каждого вздоха, движения в пространстве…», — писал Даса.

Работы Даса интересны тем, что не являются постановочными, люди на них практически не улыбаются, как на обычных туристических фотографиях из страны махараджей и заклинателей змей. Создается впечатление, что эти снимки могли быть сделаны в любой другой стране мира, и выхваченные моменты происходили когда-то очень давно, а может быть, ещё только произойдут в будущем.

Отсутствие временного, географического и этнографического контекстов в сочетании с чёрно-белым исполнением придаёт необыкновенную глубину работам фотохудожника. Другой особенностью является своеобразная монументальность его фотографий, игра с планами, неожиданные композиционные решения, в которых автор раскрывает зрителю абсолютно иные аспекты человеческого существования.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.04.2022):

Галерея Классической Фотографии.

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.classicgallery.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *