Суббота , 27 апреля 2024

Страна берёзового ситца.

С 15.12.2021 до 18.01.2022 Галерея Van Verden в Московской кофейне Prosvet.

Галерея Van Verden представляет в пространстве кофейни Prosvet pop-up выставку эскизов для тканей от художников творческой династии Забирониных «Страна берёзового ситца». Проект посвящён крокам — текстильным дизайнам, нарисованным на бумаге художниками.

Ещё в начале XX века Сергей Есенин называл нашу родину «Страной берёзового ситца» — и не зря, ведь в те времена хлопчатобумажные мануфактуры стали визитной карточкой России.  Над разработкой узоров трудились лучшие художники своего времени, а традиционные цветочные узоры и геометрические орнаменты заменил агитстиль эпохи авангарда.

Позднее, в середине XX века, авангард сменили более традиционные флоральные и геометрические мотивы, к которым иногда добавлялись орнаменты с актуальными приметами того времени. Известный искусствовед Осип Брик в своей статье «от картины к ситцу» призывал не ограничивать художественную культуру только выставочными предметами и картинами. И этот призыв не остался без внимания: эскизы для тканей «амазонок авангарда» Л. Поповой, В. Степановой, известного авангардиста Н. Суетина и других художников эпохи по уровню продуманности и мастерства не уступали лучшим картинам этих авторов.

Ярким примером стали работы династии художников Забирониных, которые мы покажем на нашей выставке. В своём творчестве они вдохновлялись как традиционными узорами, так и цветочными мотивами и элементами многих народных промыслов. Также художники обращались к современным предметам обихода, которые они мастерски вписывали в канву узора, превращая машинку, самолётик, городской вид или ночной пейзаж в часть орнамента.

Композиции Забирониных лаконичны, изящны, не перегружены лишними деталями и цветовыми подробностями. Не теряя в качестве, художники с равным вниманием обращаются в своих работах к темам семьи, детства, истории и современности.

Куратор проекта: Карина Борисёнок

 

изображения не найдены

 

Информация (на 05.12.2021):

Организатор: Галерея Van Verden.

Место проведения: Московская кофейня Prosvet.

Адрес: улица Фадеева, дом 4.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 23:00.

https://van-verden.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *