Суббота , 27 апреля 2024

Человеческое состояние.

С 02.12.2021 Галерея актуальной российской фотографии «Эксперимент» в онлайн-формате.

Онлайн-галерея актуальной российской фотографии «Эксперимент» открывает свой первый выставочный проект куратора Дарьи Панайотти «Человеческое состояние», который ставит вопрос о том, как в фотографии и в тех образах, которые перешли из нее в новые медиа, переосмысляется опыт человеческого и опыт универсальности зрения, с которым фотография на протяжении XX века связывала свою миссию.

На выставке представлены работы фотографов и художников, чьи избранные проекты включены в портфолио галереи «Эксперимент». Отправной точкой создания концепции выставки для куратора стали размышления о том, почему молодые художники сегодня по-прежнему обращаются к фотографии, в чем актуальность ее языка, и какие формы она принимает в мире новых медиа.

На примере 50 произведений выставка демонстрирует, как ее участники работают с фотографией, чтобы передать свой опыт взаимодействия с человеческим, его нехваткой или преодолением — будь то состояние аффекта или откровение бессознательного, томление по целостности или чувство причастности.

Так, Ксения Цыкунова, Никита Шохин и Илья Родин, обращаясь к канону фото-документалистики, используют язык новых медиа для того, чтобы придать остроту ощущению разлома между зрителем и героем. Арнольд Вебер и Саша Чайка показывают, как человеческое растворяется в хаосе инстинктов и фетишистской чувственности.

Таня Чайка и Ольга Воробьёва рассуждают о потенциальной возможности и о формах слияния с природой. Ксения Яблонская, фотообъединение «Соль» (Евгения Чапайкина и Ксюша Смыр) и София Панкевич конструируют новый язык образов и метафор для выражения экстремальных психико-физиологических состояний.

Алиса Горшенина, Вера Баркалова, Екатериной Коваленко и Алиса Гиль реорганизуют съёмочный и творческий процесс как фольклорное действие, ритуал или групповой перформанс. На тему невозможности абсолютного сближения и познания другого через взгляд высказываются и другие авторы проекта — фотографы Софья Татаринова, Иван Петрокович, Анастасия Млеко и Максим Иванов.

«Принято говорить о том, что новые медиа способствовали замкнутости, обособленности (все уткнулись в смартфоны). Тем не менее, каждый из представленных художников совершает выход в пространство публичного, коллективного, преодолевая замкнутость ради интереса к другому, к тому, кто находится рядом. У каждого из авторов своя мотивация, от любви до поисков идентичности. Но все они именно в фотографии видят язык, формы которого исторически очень характерным образом связаны с диалогом, эмпатией.

Происходит такое смещение фокуса: не объективность, а вчувствование. Не документальность, а чувство общности, приближения. Не жизненность или универсальность, а принятие разнообразия. Такие трансформации смыслов в фотографии, как мне кажется, отразились в работах художников» — подводит итог своего исследования куратор выставки Дарья Панайотти.

Онлайн выставка «Человеческое состояние» доступна по ссылке — www.experiment.gallery

 

изображения не найдены

 

Онлайн-галерея «Эксперимент» демонстрирует различные направления актуальной фотографии. Портфолио проекта состоит из работ известных и зрелых авторов, уже отмеченных признанием профессионального сообщества, а также авторов молодого поколения, только заявляющих о себе. В формировании портфолио онлайн-галереи участвовал Игорь Мухин — российских фотографов, преподаватель Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко и Школы НИУ ВШЭ.

Основатель проекта — Ирина Голинская, арт-менеджер, ранее много лет руководившая проектом по поддержке современного искусства «ВЗЛЕТ» на ВДНХ.

В задачи «Эксперимента» входит повышение интереса и развитие спроса на российскую современную фотографию, в том числе у международной аудитории. Цель проекта — интеграция российской актуальной фотографии в международный культурный диалог. Онлайн-галерея планирует проведение персональных и групповых выставок в онлайн и офлайн формате, презентации авторских портфолио.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *