Вторник , 19 марта 2024

Саша Генцис. Управляемые небеса.

С 11.09 до 08.11.2020 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Новая фотовыставка Саши Генциса «Управляемые небеса», приуроченная к 75-летию Победы, открыта в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА». Экспозиция позволяет заглянуть зрителю в кабины исторических самолётов и вертолётов Центрального музея Военно-воздушных сил.

Уникальность 22 крупноформатных работ в том, что они дают возможность увидеть недоступные для посещения кабины исторических самолётов и вертолётов, почувствовать себя за штурвалом. Создаётся эффект присутствия, можно разглядеть мельчайшие детали этих легендарных летательных аппаратов. Для полного погружения в происходящее, Саша Генцис соединил снимки кабин с пейзажами из собственного фотоархива.

Проект Саши Генциса «Управляемые небеса» преследует цель не только осмыслить, но и выразить средствами искусства громадное значение авиации в современную эпоху технического прогресса. Работы проекта выполнены на основе съемок кабин воздушных судов, каждое из которых обладает собственной уникальной историей и отличительными особенностями визуальной эстетики.

Среди них такие знаменитые самолёты, как Ил-2, Ла-7, Пе-2, Ту-144, Ту-95. В свое время эти самолеты изменяли ход истории, ставя рекорды скорости и высоты полета, грузоподъемности и дальности перелета, надежности и удобства в управлении. Одни доставляли в пункты назначения жизненно важные грузы и знаменитых деятелей эпохи. Другие сокрушали врагов и защищали границы государства.

Сложно переоценить ту колоссальную роль, которую они сыграли в формировании современного облика страны, да и всего мира. В наше время, став почетными музейными экспонатами, они стали достоянием общественности, сбросив маску былой секретности. Стало возможно не только увидеть, но и запечатлеть ранее скрытые от глаз обычных людей интерьеры кабин пилотов, святая святых современных храмов воздухоплавания.

Как искусный ювелирный орнамент реликвии прошлого, их причудливые сочетания приборов служат выражением глубокой веры общества в науку и технологический прогресс как движущие силы современной цивилизации. Вместе с тем, они же демонстрируют, насколько стремительно одни конструкции сменяются другими, стремясь занять свое место в каноне технологической гонки.

Чистота и ясность языка электроники и цифр, на котором говорят эти устройства, не будучи полностью понятной обычному зрителю, воспринимается им как абстрактный ритм, как если бы он слышал мерное звучание слов незнакомого ему песнопения. Именно здесь можно в полную меру ощутить, как, управляя самолетом, человек прославляет законы точных наук, которыми, в свою очередь, управляет неподвластная никому вселенная.

Куратор выставки: Артём Логинов.

При поддержке: Центрального музея Военно-воздушных сил и Генерального партнера проекта: Банка ПСБ.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.10.2020):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *