Вторник , 19 марта 2024

Ирина Петракова. Проявляется исчезновением.

С 19.02 до 28.03.2021 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства ММОМА представляет персональную выставку Ирины Петраковой «Проявляется исчезновением», посвященной меняющимся отношениям между телом и окружающей его средой. В то время как понятия присутствия и дистанции продолжают переосмысливаться по всему миру в связи с непрекращающейся пандемией, проект обращает внимание на роль, которую занимает бессознательное и случайное действие в процессе обживания телом пространства.

Выставка проходит в двух залах Московского музея современного искусства на Петровке. В первом представлена графика, вышивка, скульптура и видео, над которыми художница работала в период с 2015 по 2020 год.

Серии работ, созданные за последние пять лет, исследуют множество тем и выполнены в широком разнообразии техник: абстракции, созданные способом автоматического письма, соседствуют здесь с видео-исследованием религиозных сект, сахарные скульптуры на металлических «костылях»–каркасах — с вышивками на саванах и пергаменте. В этом многоголосии слышится гармония: в центре каждой работы находится тело — оно пытается вписать себя в пространство, обнаруживает себя в нем или же не в силах его покинуть.

В небольшой комнате прямо напротив основного зала Ирина Петракова покрывает стены новыми рисунками каждый день в первые две недели работы выставки. Перформанс проходит за закрытой дверью, в то время как посетители могут наблюдать за работой художницы по видеотрансляции в основном пространстве проекта. Эта дистанция обусловлена не только мерами безопасности в условиях эпидемии, но также необходима, чтобы представить телесное освоение среды автором как персональный опыт.

С завершением работы художницы двери зала откроются к посещению. Зритель окажется в месте, которое было преобразовано посредством телесных практик художника, от присутствия которого остаются лишь образы. Место органических следов, присущих человеку, в этом пространстве займет живопись и графика — человеческое подменяется искусственным, рисование становится проживанием.

Спустя неделю после демонстрации результатов перформанса начнется открытый демонтаж — посетители смогут наблюдать за тем, как рисунки постепенно исчезают под слоями белой краски. Посетив все три стадии развития перформативной части проекта, гости станут свидетелями того, как «тело»–произведение пройдет полный жизненный цикл в пространстве музея.

Ирина Петракова — художник, соорганизатор Центра «Красный» (Москва, 2015–2018). Среди последних персональных выставок: «Come and Hide» (Iragui Gallery, Москва, 2018), «Объясните это темным» (Центр «Красный», Москва, 2016). Также активно занимается художественной и образовательной практикой с детьми и подростками. Работы находятся в коллекциях фонда Ruarts, ЦСИ «ЗАРЯ», Iragui Gallery и в частных коллекциях. Живет и работает в Москве.

Куратор выставки: Николай Алутин — независимый куратор, приглашенный исследователь Центра современного искусства de Appel (Амстердам). Среди последних проектов: «Words Don’t Come Easy» (Öktem Aykut, Стамбул, 2020), «Shen Xin: Synthetic Types» (музей Стеделийк, Амстердам, 2019). Живет и работает в Амстердаме.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2021):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *