Суббота , 27 апреля 2024

РАЗ/АРХИВАЦИЯ.

С 10.10 до 29.11.2020 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках VII Московской международной биеннале молодого искусства открывается выставка-инсталляция «РАЗ/АРХИВАЦИЯ», обращенная к частной истории, историям людей и их вещей.

Работая над воплощением основной идеи проекта (объединить вместе истории людей и их вещей в единое целое) мы превратили выставочное пространство в масштабную текстильную инсталляцию, которая является материальной метафорой того, как частное/локальное/повседневное переплетается с другим частным/локальным/повседневным и превращается в общее/глобальное.

Неотъемлемой частью инсталляции стали собственно вещи, а также рассказанные их владельцами и задокументированные (на видео и аудио) истории этих вещей.

Нас окружают вещи, которые мы носим, вещи, которые мы не носим, но храним, вещи, которые мы купили сами, вещи, которые нам подарили, вещи, которые перешли к нам по наследству, и вещи, которые мы сделали своими руками.

У всех этих вещей есть истории, героические и не очень, баснословные и камерные, магические и будничные, которые своей обыденностью и обычностью делают наш повседневный опыт уникальным и неповторимым.

Проект «РАЗ/АРХИВАЦИЯ» включает в себя несколько проектов, встроенных в ткань выставочного повествования и посвященных кропотливой работе с памятью и частными историями:

Лина Буксдорф. «Очень личная история».

Нина Вересова. «Процессуальное».

Александра Павловская. Инсталляция «Запах на полках памяти».

В рамках проекта также представлено несколько объектов из Музея дыр и заплат (д. Кирьяново, Ярославская область).

Истории, ставшие сюжетами для анимационных фильмов, а также их аудиозапись, предоставлены проектом PostPost.Media.

«Раз/архивация» — продолжающийся проект, который был впервые показан в ноябре 2019 года в Красноярске. Подготовка к его премьере шла летом 2019 года на площадке галереи «Нагорная», куда участники привозили свои вещи, свои истории и вплетали часть себя в общее полотно «Раз/архивации».

Куратор выставки: Людмила Алябьева

Дизайн выставки: Нина Вересова.

Проект реализуется при поддержке Британской высшей школы дизайна и журнала «Теория моды: одежда, тело, культура». В рамках выставки планируются мероприятия с участниками проекта для разной аудитории.

 

Выставка РАЗ/АРХИВАЦИЯ Галерея Нагорная Биеннале молодого искусства
© Объединение «Выставочные залы Москвы»

 

Информация (на 30.09.2020):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *