Пятница , 26 апреля 2024

Истории хранителей Пушкинского музея в годы войны станут частью проекта «Лица Победы».

Пушкинский музей в рамках проекта «Другая война» передаст материалы о хранителях, работавших в ГМИИ в годы Великой Отечественной войны, на вечное хранение во Всенародный исторический депозитарий Музея Победы «Лица Победы». Фотографии и биографии сотрудников музея станут частью экспозиции мемориального зала со стеной Памяти.

ГМИИ им. А.С. Пушкина с большим вниманием и уважением относится к своей военной истории. Сотрудники музея в 1941–1945 годах пережили немало испытаний. Необходимо было срочно эвакуировать свыше 100 тысяч экспонатов самых разных форм, размеров и материалов, буквально на ходу изобретая способы упаковки и крепления.

Группа самозащиты музея отчаянно тушила зажигательные бомбы. 14 октября 1941 года взрывная волна от фугасной бомбы, упавшей во дворе соседнего дома, разбила музейные окна и стеклянные перекрытия. Эта катастрофа на три года определила жизнь музея. Временная крыша из досок и толя, которую удалось установить только в середине декабря 1941 года, не выдерживала снега, дождевой и талой воды. Авралы по уборке музея были круглогодичные. Не работало отопление и было повреждено электрическое освещение.

В июле 1941 года сотрудников в музее становилось все меньше и меньше: они уходили на фронт по призыву и добровольцами, эвакуировались семьями; штат музея был сокращен на 70%. На 1 августа в музее оставались 13 научных сотрудников и три реставратора. Они спасали тяжело раненный музей, сражаясь за сохранение зданий и коллекций. Стремились возродить нормальную музейную жизнь – устраивали выставки, читали лекции, проводили научные заседания.

Первую зажигательную бомбу, пробившую крышу над Греческим двориком, потушила научный сотрудник отдела Древнего Востока Н.Н. Погребова, хотя в этот день не была дежурной по музею. На фронте уборки снега особенно отличились заведующая отделом графики Н.Н. Водо и научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Д.С. Либман.

Экскурсовод М.В. Никифорова на Казанском вокзале ежедневно проводила лекции-беседы с отъезжающими на фронт бойцами. Старший научный сотрудник античного отдела Н.М. Лосева и реставратор Е.А. Болотникова несколько месяцев работали на лесозаготовках в Тверской области. Заведующая отделом западноевропейского искусства К.М. Малицкая в 1943 году защитила диссертацию.

 

Н.М. Лосева, Е.Т. Шкаликова, Н.Н. Бритова убирают снег в Зале эллинизма. Март 1944. Предоставлено: ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Н.М. Лосева, Е.Т. Шкаликова, Н.Н. Бритова убирают снег в Зале эллинизма. Март 1944. Предоставлено: ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

Последние 15 лет научное исследование жизни музея в военное время проводилось особенно активно. К 75-летию Победы музей издал книгу – «ГМИИ им. А.С. Пушкина в годы Великой Отечественной войны «Мы были немного папанинцами на льдине…» Воспоминания, дневники и письма сотрудников», запустил онлайн-проект «Другая война», который продолжает исследование этой темы и рассказывает о музейной вселенной, живущей по военным правилам, а также представил проект «Дважды спасенные», показывающий результаты многолетней работы реставраторов музея над пострадавшими предметами искусства из фонда перемещенных ценностей.

Подробнее о проекте «Дважды спасенные» — http://cultobzor.ru/2020/05/gmii-dvazhdy-spasennye/

Участие в проекте «Лица Победы» и передача на хранение материалов о сотрудниках – еще один важный шаг к сохранению памяти о людях, которые в тяжелейших условиях холода, голода, нехватки самого необходимого показали пример хранительского подвига, человеческого благородства и музейного братства. Посетители Музея Победы смогут увидеть лица и прочитать истории людей с помощью интерактивного доступа к базе данных депозитария в мемориальном зале со стеной Памяти.

Материалы подготовлены к передаче Н.В. Александровой, ведущим научным сотрудником отдела рукописей ГМИИ им. А.С. Пушкина, автором книги «Мы были немного папанинцами на льдине…».

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *