Четверг , 28 марта 2024

Вторая Рижская международная биеннале современного искусства объявляет новые даты проведения.

С 20.08 до 13.09.2020.

RIBOCA2 анонсирует новые даты открытия выставки и детали экспозиции / съёмочной площадки полнометражного фильма.

Второй выпуск Рижской международной биеннале современного искусства (RIBOCA2), и вдруг всё расцвело, курируемый Ребеккой Ламарш-Вадель, оказалось невозможно реализовать в том виде, как он изначально задумывался. Все подготовительные работы пришлось внезапно приостановить буквально за два месяца до назначенного открытия.

Восприняв экстремальную ситуацию этой весны как призыв к переменам и переосмыслению, команда биеннале пришла к идее нового формата.

Экспозиция, которая развернется на 20 гектарах бывшего индустриального порта в Андрейсале, будет открыта для публики с 20 августа по 13 сентября и превратится в съёмочную площадку для полнометражного фильма, чьи съёмки пройдут в часы работы выставки. Обретающий свою форму между руинами и строительной площадкой, между увядшими мечтами прошлого и реальностью настоящего, этот проект биеннале, предоставляя возможность уникального опыта, учитывает и ограничения, и возможности на сегодняшний день.

 

Вторая Рижская международная биеннале современного искусства объявляет новые даты проведения.

 

«Как и сама выставка, фильм станет размышлением о границах и метаморфозах ситуации конца конкретного мира. Сценарий фильма следует за остатками первоначального плана выставки, петляя между незаконченными, переоформленными и переосмысленными замыслами и разворачиваясь как одиссея, художественный дрейф и размышление о непостоянстве вещей.

Этот фильм – посвящение желанному и по-новому зачаровывающему нас миру, в котором произведения искусства служат проводниками, путевыми знаками для мыслей», – говорит Ребекка Ламарш-Вадель. 

Посетители биеннале смогут ознакомиться с выставкой и стать свидетелями и возможными участниками съёмок фильма. В течение трех недель работы экспозиции, с учётом санитарных норм и правил социального дистанцирования, будут проходить также перформансы, экскурсии и мероприятия публичной программы.

Главный куратор RIBOCA2 Ребекка Ламарш-Вадель, арт-директор и сценарист будущего фильма, пригласила известного латвийского режиссера Дависа Симаниса стать соавтором кинокартины, а её оператором станет Андрейс Рудзатс. Вместе они начнут работу над полнометражным фильмом, выпуск которого планируется в начале 2021 года.

 

Давис Симанис. Предоставлено: RIBOCA2.
Давис Симанис. Предоставлено: RIBOCA2.

 

Онлайн серия лекций и бесед, задуманная Ребеккой Ламарш-Вадель вместе с со-куратором публичных программ Софией Лемос, была запущена 21 мая на сайте RIBOCA. Она выстроена как глоссарий, посвящённый ключевым понятиям кураторской концепции биеннале.

Выдающиеся теоретики и исследователи, поэты и писатели приглашены поразмышлять над такими словами как Конец, Человек, Любовь, Руины, Забота, Магия, Андеграунд, Голоса, Призраки и другие, используя их как своего рода оптику для того, чтобы приблизить к нам альтернативные перспективы и точки зрения на сценарии нашего общего настоящего и будущего.

Среди участников лекций и бесед – CAConrad, Марисоль де ла Кадена, Эммануэль Кочча, Борис Гройс, Джек Халберстам, Тим Инголд, Андрэ Лепецки, София Льюис, Майкл Мардер, Биргит Менцель, Астрида Нейманис, Тобиас Рис и Марина Симакова.

Выставку будет сопровождать каталог, дизайн которого, вдохновляясь эстетикой ксерокопий, разрабатывает The Laboratory of Manuel Bürger / Collaboratoires MB.

Чрезвычайное положение в Латвии завершилось 10 июня, и границы страны теперь медленно открываются. RIBOCA2 будет и впредь ответственно следовать рекомендациям правительства, чтобы обеспечить безопасность посетителей, персонала и местного сообщества.

Полный список участников RIBOCA2 и программа биеннале на официальном сайте — https://www.rigabiennial.com/ru/

 

Андрейсала – место проведения 2-й Рижской международной биеннале современного искусства. Предоставлено: RIBOCA2.
Андрейсала – место проведения 2-й Рижской международной биеннале современного искусства. Предоставлено: RIBOCA2.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *