Пятница , 19 апреля 2024

Дважды спасенные. ГМИИ рассказывает историю произведений искусства, пострадавших во время Второй мировой войны.

ГМИИ имени А.С. Пушкина запустил сайт, посвященный будущей выставке «Дважды спасенные», созданной совместно с Российским центром науки и культуры в Ченнаи (Индия).

В экспозиции, приуроченной к 75-летию Великой Победы, будут представлены фотографии, показывающие результаты многолетней работы реставраторов музея над предметами искусства, которые пострадали в годы Второй мировой войны.

На специально подготовленном сайте проекта можно узнать об истории реставрации произведений из немецких собраний, о работе, которая проводится специалистами сегодня, а также увидеть, как выглядели экспонаты до реставрации и после. Из-за ситуации с коронавирусом выставка в Ченнаи будет открыта для посещения 3 сентября 2020 года.

Проект «Дважды спасенные» доступен по ссылке — http://www.museumconservation.ru/data/specprojects/twice-rescued

По окончании войны в 1945 году в ГМИИ им. А.С. Пушкина поступили художественные ценности, вывезенные из Германии в Советский Союз в качестве компенсаторной реституции. В первое послевоенное десятилетие усилия музейных специалистов — хранителей и реставраторов — были направлены на спасение шедевров живописи Дрезденской галереи, многие из которых требовали немедленных реставрационных мероприятий.

В начале 2000-х годов научные сотрудники музея и реставраторы мастерской прикладного искусства приступили к изучению и реставрации античных памятников, в том числе большого количества обгорелых и деформированных фрагментов и обломков произведений из керамики, металла, кости и стекла.

 

Донателло «Танцующий амур» 1500-1525. Предоставлено: © ГМИИ имени А.С. Пушкина.
Донателло «Танцующий амур» 1500-1525. Предоставлено: © ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Результаты многолетней работы коллектива реставраторов из нескольких музеев и специализированных мастерских Москвы были продемонстрированы на выставках ГМИИ «Археология войны. Возвращение из небытия» (2005) и «Искусство Древнего Кипра» (2014). За 10 лет было восстановлено и отреставрировано более 750 музейных предметов. В 2015 году совместно с берлинским Музеем Боде был начат проект реставрации бронзовых скульптур Донателло, а также произведений других мастеров скульптуры эпохи Возрождения.

Фотовыставка «Дважды спасенные» представляет небольшую часть отреставрированных в мастерских Пушкинского музея предметов из фонда перемещенных культурных ценностей — 30 фотографий уникальных произведений античной и западноевропейской пластики и прикладного искусства.

Созданный специально для этого проекта сайт познакомит с историей музейных коллекций, судьбой отдельных памятников и результатами работы реставраторов, благодаря мастерству которых художественные ценности мирового значения обрели вторую жизнь. В октябре 2020 года планируется показ отреставрированных предметов на выставке в Пушкинском музее.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *