Пятница , 26 апреля 2024

Традиционный русский костюм. Собрание Сергея Глебушкина.

С 01.02 до 31.03.2020 в Галерее «Печатники».

В Галерее «Печатники» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Традиционный русский костюм» ХIХ- нач. ХХ в. из собрания Сергея Глебушкина.

Коллекция собирателя русского костюма Сергея Анатольевича Глебушкина одна из самых значительных в стране и занимает особенное место. Коллекционер не только находит предметы и целые костюмные комплексы, он приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Во многих городах России и за рубежом прошли его выставки.

Выставка поможет осознать, что традиционный костюм – важная и неотъемлемая часть русской культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.

Знание истоков его художественной природы дает возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

Выставка включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России: Рязанской, Воронежской, Пензенской, Архангельской, Тульской, белгородской, Нижегородской, Вологодской, Липецкой, Калужской, Республики Коми и Бурятии.

Благодаря этой выставке, можно увидеть, как выглядел русский национальный костюм 100-150 лет назад. Традиционный женский наряд отражал место проживания, социальной статус, семейное положение женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления.

Особую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотого и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

Большинство экспонатов ручной работы (ткачество, вышивка, плетение). Материал: шерсть, лён, конопля – то, что производилось в собственном хозяйстве. Но иногда применялись и покупные ткани (шёлк, парча, атлас) привезенные из Индии и Китая.

Сергей Анатольевич Глебушкин – известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма. Член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Международной  Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Русского географического общества, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», Лауреат премии губернатора Рязанской области им. А.П. Аверкина в области народного творчества, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора.

В проекте принимают участие: Управа района Печатники города Москвы; Студия Интерьерного Дизайна «KUGO. PRO»; компания «Ideasmarket» (Торговая марка красок Siberia).

Открытие выставки 6 февраля в 17:00.

 

Выставка "Традиционный русский костюм. Собрание Сергея Глебушкина". Галерея "Печатники".

 

Информация (на 05.02.2020):

Галерея «Печатники».

Адрес: Батюнинская улица, дом 14.

Проезд от станции метро «Печатники», автобус 292 (9 остановок), далее пешком – 500 метров.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *