Пятница , 26 апреля 2024

Человек и Война. Нерассказанная история.

С 21.02 до 30.11.2020 в Государственном центральном музее современной истории России.

В Музее современной истории России открывается масштабный выставочный проект «Человек и война. Нерассказанная история», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В центре внимания выставки — человек и его бытие в экстремальных условиях военной повседневности. Выставка представляет события тех лет не только через предметы, свидетельствующие о знаменитых сражениях, блестящих операциях и героизме советских людей.

Она рассказывает личные истории: через стёршийся на сгибах солдатский треугольник, пожелтевшую фотокарточку, через гильзу — талисман, прошедший с хозяином пол-Европы; через кусочек «хлеба» из льняных жмыхов, обваленный в овсяной шелухе, — подарок рабочим завода «Большевик» на Новый год; через комплекс вещей, принадлежавших студенткам Московского художественного училища (гитлеровцы пытали их, затем расстреляли и для устрашения повесили трупы девушек в г. Волоколамске).

Через предметы, связанные с жизнью и судьбой первой женщины-министра Александры Коллонтай, знаменитого разведчика Николая Кузнецова, выдающейся певицы и актрисы Клавдии Шульженко и многих других героев тех лет.

Личные истории очевидцев — бесценные свидетельства эпохи, без которых невозможно осмыслить героическую и трагическую историю нашей страны.

На выставке будут представлены более 300 предметов, среди которых — материалы, скомплектованные в военные годы, недавно найденные артефакты, материалы из семейных альбомов.

Начиная с июня 1941 г. Музей современной истории России пополнял коллекцию документами и предметами, связанными с Великой Отечественной войной, и до сих пор специалисты занимаются изучением, реставрацией и сбором новых материалов, посвящённых трагическим 1418 дням войны.

Через личные истории на выставке будут показаны важнейшие вехи войны и затронуты такие глобальные темы, как всеобщая мобилизация, жизнь и подвиг тыла, научные разработки (в том числе создание советского атомного проекта), вклад Русской православной церкви в борьбу с нацизмом, деятельность артистов и творческих коллективов на фронте, работа дипломатического корпуса и внешней разведки, жизнь на оккупированных территориях, проблема сиротства.

Выставка является частью мультимедийного образовательного выставочного проекта «Человек и война. Нерассказанная история. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», подготовленного Музеем и автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр народного просвещения» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Константин Симонов и Алексей Сурков, 1941. Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.
Константин Симонов и Алексей Сурков, 1941. Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 16.02.2020):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00, в среду – с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день

Стоимость билетов — https://sovrhistory.ru/schedule

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *