Суббота , 27 апреля 2024

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

В Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка «Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова».

Выставка посвящена знаменитому советскому поэту Расулу Гамзатовичу Гамзатову. Экспозиция рассказывает о жизненном пути народного поэта, переводчика, общественного деятеля, об истоках его творчества. Предметы изобразительного и декоративного искусства, семейные фотографии, документы, оружие, музыкальные инструменты, одежда, награды помогут посетителям окунуться в неповторимую атмосферу Дагестана. Особое место отведено реликвиям из собрания семьи Расула Гамзатова.

Масштабные культурно-массовые мероприятия, приуроченные к юбилею поэта, проходят в 2023 году в Дагестане и по всей России. На выставке экспонируются живописные и скульптурные портреты Расула Гамзатова, картины дагестанских и русских художников, созданные по мотивам его произведений и посвященные любимому поэтом Дагестану.

Одним из источников, питавших творчество Расула Гамзатова, стало искусство мастеров народных художественных промыслов. В их числе работы самой известной в республике «горянки» — кубачинского художника Манабы Магомедовой, знаменитого мастера оружейного дела Базаргана Гимбатова.

Представленные на выставке предметы сопровождаются поэтическими строками из произведений Гамзатова. Гости музея смогут прослушать песни на стихи Расула Гамзатова, в том числе, пожалуй, самую пронзительную песню о войне— «Журавли». Гамзатов посвятил её семи братьям Газдановым, ушедшим на фронт из одной осетинской семьи и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Отдельный раздел посвящен любимой жене Гамзатова Патимат, которая до последних дней возглавляла Дагестанский музей изобразительных искусств, созданный ею практически с нуля. Будет интересно увидеть семейные фотографии, ее одежду, например, манильскую шаль, и драгоценности, выполненные в национальном стиле, в том числе, из специального созданного гарнитура «Патимат — муза поэта»; свидетельство о заключении брака, личный экземпляр Корана.  В экспозиции также представлены коллекция колец Гамзатова, сертификат о присуждении одному из астероидов имени поэта, именные награды.

Посетители смогут познакомиться с мемориальными вещами отца поэта, классика аварской литературы Гамзата Цадаса, чей песенный талант унаследовал Расул Гамзатов. Это фотографии, книги из его личной библиотеки, часы, предметы национальной одежды. На телевизионной панели будут демонстрироваться мультфильмы, созданные по басням Гамзата Цадаса.

Все предметы, представленные на выставке, хранят тепло семейного очага, напоминают о традиционных ценностях, что понятно и близко миллионам людей и как никогда актуально в нашем современном мире. Видимо, в этом и кроется феномен творчества Расула Гамзатова.    

Куратор выставки: С. Р. Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.

Участники выставки: Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Национальная библиотека им. Р. Гамзатова, Государственный центральный музей современной истории России.

 

Выставка «Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова». Государственный центральный музей современной истории России.
Предоставлено: Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 25.09.2023):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Эффект Курчатова-Александрова

Эффект Курчатова-Александрова.

С 28.09 до 14.12.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *