Воскресенье , 28 апреля 2024

Оценка по существу. К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации.

С 24.10.2023 до 08.01.2024 в государственном центральном музее современной истории России.

В Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка «Оценка по существу. К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации».

Выставочный проект приурочен к столетнему юбилею контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации, прямым предшественником которых является созданное 23 октября 1923 года Финансово-контрольное управление Народного комиссариата финансов СССР. Экспозиция отражает основные этапы становления и развития государственного финансового контроля в России с допетровских времен и до наших дней.

Самостоятельной функцией государственного управления финансовый контроль становится с середины XVII века. За прошедшие века экономика и государственный строй России претерпели существенные изменения. В стране сменилось несколько форм правления и государственного устройства, типов экономики, изменились внешние территориальные границы и административно-территориальное деление внутри страны. Трансформировались наименования и функции контрольных органов, но неизменным оставалось единство Министерства финансов, Казначейства и государственного финансового контроля.

В экспозиции широко освещена история государственного финансового контроля и дореволюционной России, и советского государства. Ведь именно тогда были заложены основные принципы контрольно-ревизионной работы: независимость, объективность, профессиональная компетентность, целеустремленность, достоверность, профессиональный скептицизм, этические принципы.

Особое внимание на выставке уделено современному положению органов, осуществляющих государственный финансовый контроль. Казалось бы, что общего между сотрудником контрольного ведомства и прогнозированием развития страны и общества? Для простого обывателя эти понятия, кажется, никак не связаны! Но именно новейшие методы и подходы в деле контроля за государственными финансами способны влиять не только на современную действительность, но и формировать горизонты будущего.

В составе экспозиции присутствует и мультимедийный контент. Три фильма, основанные на редкой кинохронике и документах эпохи, раскрывают в диалоге с экспертами – историками и сотрудниками отрасли – основные этапы становления государственного контроля в сфере бюджетных отношений за великую историю Российского государства.

Экспозиция выставки позволит не только представить обывателю неведомый для него механизм государственного финансового контроля, но и раскрыть его значение для будущего нашей страны.

 

Выставка «Оценка по существу. К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации». Государственный центральный музей современной истории России.

 

Информация (на 20.10.2023):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в музей – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://sovrhistory.ru/

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Эффект Курчатова-Александрова

Эффект Курчатова-Александрова.

С 28.09 до 14.12.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *